April 11, 2020, 10:38 AM

Исполнился год со дня смерти «Народного миллиардера» Владислава Тетюхина

Прошел год со дня смерти легендарного мецената Владислава Тетюхина. 11 апреля 2019 года он скончался на 87-м году жизни. Его кремировали. Урну захоронили на родине «Народного миллиардера» в Москве, в фамильном захоронении на Ваганьковском кладбище. 

В Уральском клиническом лечебно-реабилитационном центре ЕАН сообщили, что массовых памятных мероприятий не планируется в связи с пандемией коронавируса, но все сотрудники госпиталя сегодня вспоминают Владислава Тетюхина.

Ранее в госпитале сняли видео к пятилетию медучреждения. Основная часть ролика  была посвящена основателю госпиталя.

Тетюхин – уроженец Москвы. Окончил Московский институт стали и сплавов (МИСиС) по специальности «Инженер-металлург» в 1956 году. После окончания института попал по распределению на Верхнесалдинский металлообрабатывающей завод. В 1965 году становится кандидатом наук, а спустя 10 лет - доктором технических наук.

В 1980 году стал начальником научно-исследовательского отделения. Отвечал за надежность титановых сплавов в авиации, ракетостроении и космической технике. В начале 90-х годов Тетюхина пригласили в Верхнюю Салду восстанавливать завод, он стал там директором. К 2002 году завод вышел в лидеры по титановому производству в мире.

В 2007 году доля корпорации на мировом рынке титана составляла 28%, а президент корпорации Владислав Тетюхин вошел в список отечественных миллиардеров. После выхода его из бизнеса в январе 2012 года началось строительство Уральского клинического лечебно-реабилитационного центра. В этот проект были вложены практически все деньги, вырученные Тетюхиным от продажи своих акций «ВСМПО-Ависмы».Коллектив Уральского клинического центра уже выразил глубокие соболезнования и искреннее сочувствие родным и близким Владислава Валентиновича в связи с постигшим огромным горем и невосполнимой утратой.

После смерти «Народного миллиардера» госпиталю официально было присвоено имя его основателя – соответствующую запись внесли в Единый государственный реестр. Сейчас сделали вывеску, а в перспективе планируют установить памятник Владиславу Валентиновичу. Также в центре идет работа над созданием музея основателя госпиталя. Решено на выделенной для экспозиции площадке реконструировать рабочий кабинет мецената. Там будет воссоздана атмосфера, в которой Владислав Валентинович провел свои последние рабочие дни.

Кроме этого, именем Тетюхина планируют назвать парк и площадь в Верхней Салде.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+