April 13, 2022, 04:40 AM
Валентина Попова

«Испытываем давление со стороны правительства»: как живет медбизнес во время экономического кризиса в России

На этой неделе в «Екатеринбург-Экспо» собрались медицинские компании со всей страны, чтобы принять участие в выставке «Здравоохранение Урала - 2022». Там можно протестировать различную продукцию: от масок и бахил до сложного реанимационного оборудования. Корреспондент ЕАН побеседовал с экспонентами, чтобы выяснить, как санкции и усложнение экономической ситуации отразилось на рынке медицины. Если кто-то жаловался на безумный рост цен и отсутствие отечественных аналогов, то другие радовались перспективам развития после ухода конкурентов и отмечали, что проблем с импортозамещением в стране нет. Но в целом все уже привыкли и освоились. 

Представители компании «ДиаКлон», занимающейся разработкой, производством и продажей гинекологического инструментария и стерильных перчаток, прямо сообщили, что после введения санкций работать стало значительно сложнее.

«У нас возникли сложности с закупкой упаковочной бумаги и красителей, цены очень сильно выросли. Кроме того, из-за сложившейся ситуации мы столкнулись с дефицитом латексных одноразовых перчаток. В России латекс не производят, соответственно, цена выросла с 3-5 рублей за перчатку до 40-50 рублей, если смотреть с начала пандемии. Государственные больницы обязаны закупаться перчатками, несмотря ни на что, поэтому бюджеты в связи с этим выросли. Мы – компания, ориентированная на экспорт, и тоже понимаем, что сложности возникают еще и в логистике. Кроме того, не исключаем, что цены поднимают сейчас искусственно. Китай мы не завозим, так как у нас продукция премиального качества», - сообщили представители компании.

Еще одним дефицитным, но пользующимся спросом материалом стал спанбонд – тонкий материал, из которого делают одноразовые халаты, бахилы, салфетки. На данный момент ситуация нормализовалась, но цена на него все еще высока.

Проблему с перчатками признают и в екатеринбургской компании «Мир бахил». Впрочем, представители предприятия говорят, что ситуацию с ценами на сырье невозможно прогнозировать: они могут как резко взлететь в один день, так же и внезапно упасть на следующий.

«Цены очень сильно скачут. Что касается прогнозов, то еще неделю назад я бы мог попытаться что-то спрогнозировать. Однако сегодня я просто этого боюсь, так как царит полная неразбериха», - сообщил участник стенда. Его коллега пояснил, что перчатки – это сопутствующий вид товара, в основном компания производит нетканые бахилы, халаты, шапочки. Предприятие также испытывало сложности с красителем, но в итоге удалось перейти на российского производителя, поэтому сложностей с импортозамещением как таковых не возникло.

Представители московской компании «Адвамедикс», занимающейся реализацией медицинских изделий для реанимации и анестезии из Индии и Тайваня, заявили, что единственной проблемой для них пока является только подорожание валюты. Ни с продукцией, ни с логистикой проблем не возникло. Что же касается импортозамещения, то в сфере, в которой работает «Адвамедикс», оно пока не является возможным полностью.

«У нас импорт, и сейчас мы испытываем давление со стороны правительства, связанное с протекционизмом отечественных производителей. Но это все-таки частично нас касается, потому что в нашем ассортименте фигурируют чаще всего такие изделия, которые в России или пока не производят, или производить можно, но сложно.

Мы работаем в направлении импортозамещения уже пять лет, но пока значимых успехов не достигли. Естественно, если мы их достигнем, речь будет идти о тех изделиях, которые не сильно сложны в производстве. У нас не бахилы, не маски, наши изделия спасают жизни, и от их качества зависит, встанет человек на ноги или нет», - говорит глава отдела логистики компании Евгений Корольков. 



В то же время компания «Севкаврентген» из Кабардино-Балкарии особенных сложностей в связи со сложившейся ситуацией не испытывает. Основными проблемами, как и у большинства, стали логистика и оплата, но этот вопрос быстро удалось решить, и у предприятия не случилось каких-то значимых потерь.

 Мурашко проинспектировал новую лабораторию Росздравнадзора в Екатеринбурге 

«Мы уже почти нашли новые логистические линии для того, чтобы поставлять свои сырье и комплектующие. С оплатой тоже вопрос решается. У нас много производственных мощностей европейских, была проблема с обслуживанием запчастей, но ее удалось быстро решить за счет наших сервисных инженеров. С запчастями дело тоже оказалось решаемым. На данный момент вопросы решены на 80 %, остальное тоже со временем решится. Работаем сейчас без перерыва, у нас в этом году было достаточно много поставок, в том числе и в Свердловскую область. Надеемся, что все скоро закончится», - отмечают в компании.

Екатеринбургскому заводу «Эма» также не удалось избежать некоторых сложностей, но сегодня предприятие оправилось и работает в полную силу.

«У нас, как и у многих других, немного поменялась система. Мы теперь переходим от комплектующих из недружественных стран на комплектующие из дружественных. Думаю, что здесь все как у других, мы весьма успешно пережили перемены, на заводе и так был небольшой процент импортных комплектующих, и 80-98 % у нас отечественные в зависимости от вида продукции. На это у нас ушло около месяца. Что касается цен, то здесь, как и всем, нам пришлось немного их поднять», - рассказали на стенде завода.

Источник фото: Арина Федюнина для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+