March 11, 2020, 06:10 AM

Историческая реконструкция, рок-концерт и традиционный парад: в Екатеринбурге опубликовали программу Дня Победы

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский подписал постановление с программой мероприятий в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Мероприятия начнутся уже в конце апреля. Так, 27 апреля на акватории Городского пруда стартует парусная регата, в этот же день в «Синара Центре» состоится прием участвовавших в войне или работавших в тылу ветеранов спорта.

С 29 апреля на площади Обороны и Широкореченском мемориале начнется вахта памяти «Пост № 1», а в Литературном квартале откроется интерактивная выставка «Уральский ковчег».

Второго мая в ТЮЗе пройдет концерт ветеранских хоровых коллективов, а на следующий день в Преображенском парке Академического обещают историческую реконструкцию. Пятого мая состоится встреча женщин-ветеранов и тружениц тыла – их приглашают на «Огонек Победы» в Дом актера. Шестого мая запланированы митинг и концерт перед Суворовским училищем, а также прием ветеранов и тружеников тыла у главы Екатеринбурга.

 Чтобы быть ближе к народу: в Екатеринбурге главную репетицию парада Победы перенесли с ночи на утро 

Генеральная репетиция парада пройдет 7 мая, причем в отличие от прошлых лет она начнется не вечером, а утром – в 09:40. В этот же день состоится митинг воинов-спортсменов и торжественное собрание в честь юбилея Победы в ККТ «Космос».

 Самолеты, историческая реконструкция и парады во дворах: как Екатеринбург отметит 9 МаяНа 8 мая запланирована акция «Эшелон Победы», которая пройдет на вокзале. В этот же день возложат венки к памятникам Георгию Жукову и разведчику Николаю Кузнецову.

Сам День Победы начнут отмечать на Широкореченском мемориале – там в 08:00 совершат торжественный ритуал «Память», в 10:00 начнется парад на Площади 1905 года, потом в 11:00 стартует «Бессмертный полк», в это же время на Площади начнется акция «Вспомним всех поименно».

В 11:30 ветераны встретятся в парке Маяковского у памятника воинам разведчикам-мотоциклистам, а на «Екатеринбург-Арене» откроются выставки военной техники и ретроавтомобилей.

Концерты днем запланированы на площади Советской Армии, в Историческом сквере и на улице Пушкина. На главной площади города организуют кинотеатр под открытым небом. На «Екатеринбург-Арене» в это время представят проект «Рекорд России».

В 19:00 начнутся вечерние концерты у ККТ «Космос», в Историческом сквере и на Площади 1905 года – на этой площадке выступят рок-музыканты.

Завершат праздничный день традиционный салют и фейерверк на акватории Городского пруда. Первые залпы обещают в 22:30.

В оргкомитет по празднованию Победы вошло более 40 человек, среди которых руководители подразделений горадминистрации, представители районных администраций и силовых ведомств, а также военные. Возглавляет оргкомитет замглавы Екатеринбурга по соцвопросам Дмитрий Баранов, его заместителем назначен начальник городского управления культуры Илья Марков.

 Мэр Екатеринбурга ввел запрет на продажу алкоголя в День Победы 

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+