September 12, 2022, 12:29 PM
Сергей Беляев

Исторический деревянный памятник приспособят для офисов в Екатеринбурге

В Екатеринбурге планируют адаптировать под офисы деревянную усадьбу «Дом жилой» на улице Сакко и Ванцетти, 52. Перед этим дом отремонтируют.

Соответствующее заключение экcпертизы уже опубликовано на сайте управления госохраны объектов культурного наследия Свердловской области. Заказчиком выступило частное лицо. Автор документа проверял наличие возможности размещения в здании административно-офисной функции с соблюдением требований безопасной эксплуатации помещений. Предполагается замена дверных проемов и перепланировка помещений. 

Напомним, год назад в Общественной палате Екатеринбурга была высказана идея о передаче исторических памятников города предпринимателям. По мнению общественников, это позволит спасти здания. Эта идея не нова. И областные, и городские власти выступают за то же самое, поскольку содержать все объекты культурного наследия просто не на что.

Более того, опыт передачи ОКН, как правило, в концессию уже есть. Члены городской ОП подняли другой вопрос — ослабить требования к содержанию зданий, чтобы расширить круг желающих взять памятники под свою ответственность. Член Общественной палаты Екатеринбурга Екатерина Петрова отметила, что ситуация с передачей памятников двоякая. С одной стороны, в муниципальной собственности их осталось не так уж много, чтобы у предпринимателей был широкий выбор. С другой стороны, существует атмосфера взаимного недоверия.

 «Объекты безразличия»: художница напомнила чиновникам о разрушающихся памятниках Екатеринбурга. ФОТО 

Источник фото: 2gis.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+