October 21, 2020, 02:39 AM

Историю со стерилизацией в свердловском интернате раскручивают столичные селебрити

Историю со стерилизацией пациентов в Уктусском интернате в Екатеринбурге активно раскручивают столичные селебрити и лидеры мнений. Высказался по теме популярный блогер Илья Варламов.

«В Третьем рейхе был закон, предусматривающий принудительную стерилизацию людей с физическими или психическими «дефектами». К маю 1945 года в немецких больницах по приговорам судов было стерилизовано от 300 до 400 тыс. человек. От осложнений после операций умерло около 600 мужчин и от 5 до 6 тыс. женщин. Оказалось, что такое возможно не только в Третьем рейхе, но и в России XXI века. Пациентка Уктусского пансионата для престарелых и инвалидов в Екатеринбурге рассказала историю о том, что в этом заведении принудительно стерилизуют (или стерилизовали несколько лет назад) инвалидов, попадающих туда из детдомов», — написал Варламов.

Екатеринбургскую практику Варламов оценил крайне негативно и посетовал, что реакция общества на эту историю не была достаточно жесткой. 

«Не перестаю поражаться людоедству. Откуда берется все это дремучее мракобесие, ненависть к ближнему, непринятие людей, которые не похожи на вас?» — задается вопросом блогер. 

Снимает программу на «уктусскую тему» и телеведущий Андрей Малахов. 

«Позвали в эфир по скандалу вокруг Уктусского пансионата. Не смогу, так как буду занят на заседании Госдумы. Хотя жаль, потому что рассказать есть о чем. Перечень нехороших историй там гораздо шире, пришлось дойти до Генпрокуратуры по фактам волокиты при расследовании уголовного дела по предоставлению в пансионате фиктивных социальных услуг и подделке подписей пациентов. Только после этого на местном уровне начались движения, а прокуратура отменила отказной материал, вынесенный ранее в отделе полиции № 13 г. Екатеринбурга. В настоящее время дело расследуется, и есть надежда, что федеральный скандал вокруг учреждения поможет добиться справедливости», — рассказал депутат Госдумы, свердловчанин Дмитрий Ионин. 

Напомним, о том, что фактов стерилизации было несколько. Об этом рассказала омбудсмен Татьяна Мерзлякова. Депутат Госдумы Оксана Пушкина попросила включиться в расследование Генпрокуратуру.

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+