June 29, 2022, 09:26 AM
ЕАН

«IT-дружественными» назвало правительство РФ сразу четыре уральских региона

ХМАО, Ямал, Тюменская и Челябинская области отмечены правительством РФ как пример выстраивания работы с IT-отраслью. Совещание на эту тему провели вице-премьер Дмитрий Чернышенко и министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев.

По итогам оценки работы профильных ведомств на местах региональный рейтинг возглавили ЯНАО, Татарстан и Ханты-Мансийский автономный округ.  

«В условиях санкций была введена дополнительная оценка эффективности применения мер поддержки IТ-отрасли. Лидерами их использования стали Ямал, Удмуртия, Челябинская, Московская и Архангельская области», – отметил Дмитрий Чернышенко.

24 региона разработали и запустили собственные уникальные меры поддержки отрасли: стипендии, субсидии, списание налога на прибыль для IТ-компаний. Они применяются, в частности, в Тюменской области.

Вице-премьер обратил особое внимание региональных властей на отражение кибератак на сайты высших учебных заведений. По итогам совещания Чернышенко поручил губернаторам оказать вузам содействие по противодействию DDoS-атакам, особенно в период проведения приёмной кампании.

 За три дня УрФУ отразил 70 млн хакерских атак с Украины 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+