April 4, 2022, 12:33 PM

Итальянцы покупали в России металл и продавали обратно втридорога: свердловским властям показали импортозамещение ФОТО

Власти Свердловской области обсуждают перспективы импортозамещения. Из-за санкций Урал, как и вся Россия, остался без комплектующих и запчастей. Тем временем в регионе, как оказалось, уже несколько лет развиваются собственные предприятия, вытесняющие импорт. Одно из таких сегодня показали вице-губернатору Дмитрию Ионину.

Компания «ГидраНТ» производит клапаны для гидроузлов промышленной техники. От автокранов и мусоровозов до заводских кранов и прочих промышленных установок — везде используются гидроусилители, клапаны которых периодически надо менять. Это тонны запчастей. Поскольку большая часть техники импортная — запчасти к ней в прошлом также закупались за границей. Собственно, «ГидраНТ» изначально занимался, как рассказал корреспонденту ЕАН замгендиректора предприятия Алексей Матанцев, дистрибуцей. Закупали у итальянцев.

Затем задумались о собственном производстве. «Большая часть клапана, до 80 % массы, — это металл. Металл итальянцы покупали у нас, затем везли к себе, там обрабатывали и потом продавали нам уже в виде клапанов», - рассказал собеседник агентства.

Дистрибуцией предприятие занялось в середине нулевых, собственное производство запустили в 2017 году. В настоящее время ассортимент составляет порядка 250 видов клапанов под различные типы техники.

За прошлый год оборот предприятия составля 400 млн рублей. Развитие сильно тормозило то, что, несмотря на трехкратную разницу в цене, отечественные заказчики, в том числе работающие по госконтрактам, предпочитали покупать запчасти у итальянцев — лень было менять сложившуюся статистику.

«Двадцать четвертого февраля все изменилось — нам стало поступать очень много звонков, что нужны клапаны, и причем «вчера», - отмечает Алексей Матанцев. Как оказалось, мало того, что сама Италия как член Евросоюза оказалась в лагере «недружественных стран», так еще и само производство контролировали американцы.

Сейчас предприятие перешло на удлиненные смены, чтобы нарастить выпуск продукции, и строит новый цех, что позволит в три раза увеличить производственные площади.



Как отметил во время визита вице-губернатор Дмитрий Ионин, это как раз пример того, как может быть реализовано импортозамещение, поскольку большая часть импорта региона — это потенциальный экспорт. Все необходимое наша промышленная и конструкторская база может производить сама, вопрос только в поддержке предпринимателей, которые занимаются выстраиванием необходимых технологических процессов. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+