January 8, 2022, 09:04 AM
Мария Трускова

Из Алма-Аты россиян вывезут в Оренбург и Иваново на военных самолетах

Из аэропорта Алма-Аты на воскресенье, 9 января, запланированы рейсы военно-транспортной авиации в Иваново и Оренбург для возвращения россиян на родину.

По данным МИД, самолеты отправятся в РФ с 17:00 до 18:00. Сбор желающих вернуться на родину - в терминале аэропорта в 14:00.

"Просьба осуществлять трансфер до аэропорта своими силами, не забывать действующие паспорта, а также компоновать личные вещи, исходя из строгого ограничения «один пассажир - одно место ручного багажа». В связи с чрезвычайными обстоятельствами услуги погрузки багажа на борт службами аэропорта не предоставляются. При принятии решения просьба также исходить из того, что самолеты военно-транспортной авиации не оборудованы для обеспечения привычного для гражданской авиации уровня комфорта пассажиров", - говорится в сообщении.  В Казахстане перекрыты внутренние границы: «никто не работает, вокруг Алматы и Нур-Султана – блокпосты» Напомним, в Казахстане в первые дни Нового года начались массовые беспорядки. Поводом для недовольства жителей городов Жанаозен и Актау на западе страны стало двукратное повышение цен на сжиженный нефтяной газ, используемый для заправки машин. Впоследствии люди вышли на улицы и в других городах, произошло несколько столкновений с казахстанскими силовиками, есть жертвы.

В связи с этим временно авиасообщение между Россией и Казахстаном было приостановлено. Ранее сообщалось, что аэропорт Алма-Аты не будет работать до полуночи 9 января.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+