February 6, 2022, 11:05 AM

Из больницы в Башкирии, где идет «итальянская забастовка», уволены три фельдшера

В субботу 5 февраля уволены три фельдшера скорой помощи Ишимбайской ЦРБ, они же лидеры местной организации профсоюза «Действие»: Рамиль Разяпов, Вера Высогорец, Альбина Абдрахманова. Об этом корреспонденту ЕАН сообщил Рамиль Разяпов, вскоре информация появилась в паблике профсоюза во ВКонтакте.

Как сообщили в профсоюзе, Вера Высогорец и Альбина Абдрахманова были уволены за то, что не вышли на работу в свой выходной день (5 февраля). Сообщается, что накануне главврач Валерий Шапочкин направил им Почтой России приказ о привлечении к работе за двойную оплату по производственной необходимости. При этом, у одного из фельдшеров, Альбины Абдрахмановой, 4 февраля была рабочая смена и руководство больницы могло уведомить ее на рабочем месте. Рамиля Разяпова уволили из-за того, что он выезжал на вызовы без стационарного дефибриллятора. Разяпов сообщил, что у него был портативный дефибриллятор, переданный фельдшером предыдущей смены, а стационарный аппарат в автомобиле отсутствовал, он заряжался в процедурном кабинете.

По словам сопредседателя профсоюза «Действие» Андрея Коновала, по закону администрация должна была получить от сотрудников письменное согласие работать в выходной день. В начале рабочей недели в суд будут направлены иски о восстановлении на работе всех уволенных, жалобы в прокуратуру уже поданы. В отношении главврача ЦРБ планируется направить заявление в Следственный комитет. В профсоюзе считают недопустимым увольнение опытных специалистов по надуманным причинам, особенно в условиях острой нехватки специалистов. ЕАН обратился в Минздрав Башкирии с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию, в ведомстве пообещали ответить позже.

 Завотделением Ишимбайской ЦРБ, сотрудники которой хотят бастовать, сняли с должности Напомним, что за день до увольнения фельдшеров, 4 февраля, медики скорой помощи Ишимбайской ЦРБ объявили «итальянскую забастовку». Из-за сложной эпидситуации она проходит в минимальном формате, сотрудники лишь отказались от переработок. Причина недовольства работников отделения — чрезмерная нагрузка из-за отсутствия укомплектованных бригад, нехватка медицинских кадров, что является нарушением действующих нормативов, низкий уровень доплат за сверхурочную работу. Кардинального решения накопившихся проблем администрация ЦРБ и Минздрав предложить не могут. Сотрудникам предлагают обосновать необходимость повышения выплат, а в помощь им на днях отправили 30 студентов старших курсов из БГМУ и медколледжей.

Роман Якимчук

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+