April 19, 2022, 09:38 AM
Анна Гринь

Из гостиничного номера в творческую мастерскую: как живет гостиница «Большой Урал» в Екатеринбурге

В Екатеринбурге проходит низовая выставка современных художников. Молодые авторы объединились и создали свой аналог биеннале - «Уральскую квартирале», в рамках которой художники на один день пускают всех желающих в свои мастерские. Одна из локаций - конструктивистская гостиница «Большой Урал», которая ожидает своего ремонта. Со стороны здание выглядит закрытым, однако в гостинице можно снять номер или даже помузицировать вместе с другими поклонниками искусства. ЕАН побывал на экскурсии в памятнике конструктивизма. 

Площадка «Большого Урала» была открыта для посещения 17 апреля. В мастерской Янчи Каплана, расположенной на пятом этаже, можно было увидеть как его работы, так и художников Веры Николаевой и blcb8a. Как рассказал ЕАН сам Янчи, сделать студию из номера в «Большом Урале» он решил еще полгода назад. Он не единственный художник, который здесь работает. Весь пятый этаж занят художниками, музыкантами, фотографами и видеографами.

«Пятый этаж отдан в аренду для творческих ребят. Мы все общаемся, устраиваем мероприятия. Администрация идет навстречу таким движухам», - отметил Янчи. 

Помимо удобного местоположения, Янчи привлекли история здания и то, как оно трансформировалось и перестраивалось со временем. Внутри бывшего гостиничного номера две комнаты. В одной стоит верстак и компьютер, а вторая - комната отдыха, в которой тоже можно творить.

Янчи Каплан и его мастерская

В той же мастерской во время квартирале выставляются работы Веры Николаевой и blcb8a. Вера, которая в своем творчестве вдохновляется живыми людьми и не рисует ничего, кроме правды, принесла три работы, созданные в разное время. Автопортрет был написан пять лет назад, натюрморт - год назад, а третья картина появилась на стыке 2021 и 2022 года.

«Одна из работ интересна тем, что если она будет выставляться в другом помещении, то это будет совсем другая работа. Прошлым летом я проводила время в клубе «Куб» и поняла, что я существую как будто между сном и явью. Чашка кофе символизирует попытку проснуться. И то, как работа изменится, если выключить свет, тоже вписывается в концепцию», - рассказала Вера Николаева ЕАН.

blcb8a заняла туалет и потолок над коридором. На потолке можно увидеть световую скульптуру «Туалекула», сделанную из туалетной бумаги в технике папье-маше. Иногда части скульптуры в рандомном порядке мерцают.

«В том, как зажигаются и гаснут туалекулы, есть свой алгоритм, но мозгом случайного свидетеля он не воспринимается как нечто циклическое. Чтобы понять, в каком порядке мерцают объекты, необходимо приложить некоторое время и усилие», - указано в аннотации. В ванной комнате же разместился проект «Слабость» - миниатюры из деревянных стручков, которые художница вырезала в попытке отвлечься от желания покурить.

Вера Николаева и ее картины, а также «Туалекула» и экспозиция «Слабость» от blcb8a

Неожиданным участником квартирале в «Большом Урале» стал скульптор Александр Ерошкин, который создает скульптуры из полимерной глины. Сам Ерошкин живет в Кыштыме, но на мероприятие его позвал Янчи Каплан. Выставку подготовили буквально за день - нашли витрину и выставили ее в холле. Александр уже десять лет лепит в стиле «чикан». Коллеги называют его творчество «кыштымским литьем».

«Такие взрослые игрушки. Они все субкультурные, вдохновлены американской культурой», - отметил Ерошкин.

Александр Ерошкин и его скульптуры

Сама гостиница «Большой Урал» меньше всего похожа на место для творческой интеллигенции и больше напоминает советский санаторий - в холлах стоят диваны для отдыха и растения, все интерьеры выполнены в бежевых цветах, на стенах висят пленочные фотографии с Аркадием Чернецким. Об истории этого места напоминает массивная лестница с сохранившимися резными стойками, высокие потолки, ленточное остекление в холлах.

«При первом взгляде на гостиницу Вас поразит монументальность этого сооружения, а оказавшись внутри, Вы ощутите лёгкую ностальгию», - указано в аннотации на сайте. Напомним, что «Большой Урал» - памятник архитектуры федерального значения, который ожидает своей реконструкции.



«Уральская квартирале» - серия выставок в мастерских и квартирах художников и кураторов. Мероприятие во всех локациях продлится четыре дня – 16, 17, 23 и 24 апреля. Все площадки объединены в сеть маршрутов и связывают разных художников. Таким образом, за один день удастся познакомиться с творчеством нескольких креаторов. В этом году в событии примут участие 40 художников. Следить за мероприятием можно в Telegram-канале инициативы.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+