June 16, 2022, 05:51 AM
Елена Мицих

Из Санкт-Петербурга в Челябинск перенесут производство троллейбусов

На Южном Урале готовится производственная площадка для выпуска троллейбусов. Производство будет открыто на Челябинском трубопрокатном заводе, который входит в группу «Трубная металлургическая компания». Проект реализует холдинг «Синара – Транспортные Машины» (СТМ).

Первый опытный образец был произведен на заводе «СТМ-Энергорешения» в Санкт-Петербурге. Там же выпустят партию из 20 машин для Челябинска. Их поставят в рамках концессионного соглашения с южноуральским правительством о развитии троллейбусной инфраструктуры и поставке современного транспорта.

«Для СТМ это принципиально новое направление бизнеса, на развитие которого мы возлагаем большие надежды. Это будет линейка техники, первым из которой сертификацию должен пройти троллейбус модели Синара-6254. Предварительный общий объем инвестиций в первую стадию проекта оценивается в более чем миллиард рублей», – рассказал генеральный директор СТМ Виктор Леш.

Троллейбус оснащен батареей для автономного хода на расстояние до 80 км. В салоне 37 посадочных мест, есть USB-слоты для зарядки мобильных устройств, дополнительное освещение и климатические системы. Сама машина имеет высокие потолки, устройства для посадки маломобильных пассажиров, а также большее, чем в обычных троллейбусах, остекление.

Новый троллейбус будет называться «Синара». Накануне его представили российским губернаторам на Петербургском международном экономическом форуме, сообщает пресс-служба «Синары».

Челябинский трубопрокатный завод специализируется на выпуске труб для нефтегазовых компаний. Он был основан в 1942 году на базе эвакуированного Мариупольского трубного завода. В дальнейшем основными акционерами стали Андрей Комаров и Александр Федоров. Первый продал свои акции свердловскому бизнесмену Дмитрию Пумлянскому, второй чуть раньше скончался. В 2021 году ЧТПЗ вошел в состав ТМК.

Источник фото: пресс-служба "Синара"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+