February 2, 2022, 08:10 AM
ЕАН

Из свердловской ГИБДД уволены командир спецроты и трое его коллег, которых поймали «на живца»

По отрицательным мотивам уволены из органов внутренних дел четверо высокопоставленных сотрудников свердловской ГИБДД, пойманных «на живца» во время операции. Ее совместно провели оперативники УСБ ГУ МВД по Свердловской области и отдела «М» УФСБ области, специализирующегося на борьбе с нечистоплотными сотрудниками МВД.

«После полуторамесячной проверки с позором уволены четверо сотрудников ГИБДД, пойманные с поличным на крышевании большегрузного транспорта. Среди них командир специализированной роты по сопровождению первых лиц ДПС УГИБДД области майор Никита Морозов, врио начальника ГИБДД Сысерти капитан Михаил Мишарин, а также двое офицеров из Сысерти рангом пониже. Операция прошла еще в конце декабря 2021 года, после этого целый месяц длилась проверка. Все это проходило в таком режиме секретности, что не было ни одной утечки информации. Об этом стало можно говорить лишь сейчас, когда они уже уволены, и никакие связи им не помогли остаться. Материалы по ним переданы в СКР», - сообщил ЕАН информированный источник в правоохранительных органах.

Как рассказал инсайдер, операция проходила на сысертском посту ГИБДД на челябинской трассе. Неожиданно туда приехали оперативники УСБ и ФСБ и забрали у дежуривших там госавтоинспекторов сотовые телефоны. Они получили оперативную информацию о том, что гаишники крышуют большегрузы – за деньги разрешали ездить негабаритным машинам по дорогам общего пользования, где их проезд запрещен, так как они разрушают дороги.

Инспекторам велели нести службу как обычно, но останавливать все тяжелые негабаритные машины. Среди прочих были остановлены две фуры, которые перевозили груз металла с предприятия в Челябинскую область. Водители стали звонить своим начальникам, а те - руководителям грузовых компаний. А эти руководители стали уже звонить своим покровителям в ГИБДД.

Прошло немного времени, и на мобильники автоинспекторов, изъятые оперативниками перед операцией, стали непрерывно поступать звонки: сначала позвонил взводный и потребовал отпустить машины, постепенно уровень звонивших все повышался. Позвонили и врио начальника ГИБДД Сысерти, и командир спецроты сопровождения первых лиц из Екатеринбурга.

По итогам операции владельцы большегрузов понесли большие убытки, так как машины были отправлены на штрафстоянку и груз не был доставлен в срок, а четверо полицейских-покровителей - уволены из органов.

«Должностные лица, о которых идет речь, выявлены и изобличены сотрудниками полиции из подразделения собственной безопасности регионального главка МВД. Они уже уволены из органов», - прокомментировал ЕАН Валерий Горелых, начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области.

Начальник пресс-службы СКР по Свердловской области Александр Шульга пока воздержался от комментариев.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+