October 14, 2022, 08:02 AM
Александр Лукманов

Из учебного центра в Елани отправили по домам 700 больных мобилизованных

Из учебного центра Министерства обороны в Елани отправили по домам уже 700 человек. Об этом рассказал ЕАН депутат Государственной думы от Свердловской области Максим Иванов. По словам депутата, отсев был проведен в медроте еланского гарнизона.

«Кого только не набрали! Мобилизованными оказались люди с искусственными локтевыми суставами, с искусственными клапанами сердца, даже аутисты, которые стоят на учете в психбольнице. 

Много и других диагнозов, с которыми в армию нельзя. Людей привезли сюда, одели, обули, выдали автоматы, а теперь вынуждены отправлять по домам. По сути, в части исправляют ошибки военкоматов. Почему военкомы не могут проверять людей, которых мобилизуют? Ведь в итоге государство только несет лишние расходы, а люди зря нервничают», - рассказал Максим Иванов.

В качестве хорошей работы Иванов привел в пример военкоматы в Пермском крае. Там сразу уточняют, есть ли жалобы на здоровье. Если есть - дают сутки, чтобы принести справки. В свердловских военкоматах почему-то так не делают.

 В учебном центре в Елани умер четвертый мобилизованный ЕАН писал, что в Елани умерли двое курганцев – один от эпилептического приступа на фоне злоупотребления алкоголем, второй совершил самоубийство. Третий погибший – челябинец Денис Козлов. При вскрытии причиной смерти назвали цирроз на фоне алкогольной кардиомиопатиии. Желудочное кровотечение, начавшееся у Дениса перед смертью, было вызвано терминальной стадией заболевания, когда сосуды не выдерживают нагрузки. Козлов успел рассказать брату, что был в части избит. Четвертый – 33-летний Кирилл Богданов из Верхней Салды, скончался от сердечного приступа 11 октября.

 Шестеро военных из Екатеринбурга погибли на спецоперации 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+