March 31, 2022, 12:28 PM
Александр Лукманов

Из-за двух «лимонок» у пассажира закрыли станцию метро в Екатеринбурге

Стала известна причина, по которой станция метро «Площадь 1905 года» в Екатеринбурге закрыта для пассажиров на вход и выход. Ранее ЕАН сообщал о том, что на дверях метрополитена появилась табличка, что станция закрыта по техническим причинам. По словам очевидцев, какой-то пассажир пытался пронести бомбу.

Начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых рассказал ЕАН, что при проверке ручной клади одного из пассажиров были обнаружены два предмета, внешне схожие с гранатами Ф-1, более известными в народе под названием «лимонка». Гранаты нашли при помощи «рамки» «РАПИСКАН», которая проверяет содержимое сумок на просвет.

«Чтобы не подвергать возможной опасности пассажиров и работников подземки, было принято решение временно перекрыть станцию на вход и выход. Около 200 человек сотрудники полиции попросили выйти на улицу. Электропоезда при этом следовали через станцию без остановки. Хозяином сумки оказался житель города Заречного 1956 г. р. В ходе опроса он пояснил, что изъятое – подарок на день рождения его брату», - рассказал полковник Горелых.

На место было вызваны саперы, которые выяснили, что «лимонки» являются муляжами гранат. В 15:10 проверка закончилась. Станция не работала 29 минут.

Пользуясь возможностью, Валерий Горелых обратился к жителям и гостям столицы Среднего Урала с просьбой более внимательно относиться к содержимому сумок, чемоданов и иных котомок при планировании поездок в метро. Он напомнил, что на таких объектах всегда осуществляется тщательный режим проверки багажа. Это важно, так как при обнаружении подозрительных вещей у сотен или даже тысяч людей могут нарушиться планы по причине временной приостановки движения общественного транспорта и проведения проверочных мероприятий.

Ранее ЕАН сообщал, что в Каменске-Уральском женщина нашла в подвале своего дома четыре гранаты. Саперы установили, что это ручные гранаты без запалов со следами глубокой коррозии.

 Из-за подозрительного предмета закрыта станция метро в Екатеринбурге. ФОТО 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+