December 13, 2022, 03:08 PM
Елена Мицих

Из-за конфликта мэра и депутатов челябинского города срывается принятие бюджета

В Миассе достиг пика конфликт депутатов и главы города Григория Тонких. Сегодня состоялось совместное заседание всех пяти постоянных парламентских комиссий. Народные избранники собрались для обсуждения проекта бюджета. Однако мэр и несколько его замов не явились. При этом к ним у депутатов было много вопросов. Мероприятие транслировалось в прямом эфире на youtube-канале.

«Нельзя назвать нормальной работу администрации и депутатского корпуса. Я почитала ваши ответы – у меня слов нет, каким образом готовились эти ответы. Это отписки ежегодные, которые не приводят ни к какому результату, никакого решения проблемы. Мало того, коллеги: мы собираемся для чего?! У нас нет заместителей, которые готовы ответить на наши вопросы. Я считаю, это недопустимо! Мы принимаем важный документ – бюджет», – сказала на комиссиях депутат Анастасия Борисова.

Ее коллеги посетовали, что ждали присутствия вице-мэра по городскому хозяйству, но разговаривать было не с кем. При этом живого общения между народными избранниками и чиновниками нет давно. Кроме того, говорят парламентарии, что в переписке проблемы не решаются.

Депутаты также пожаловались, что ранее направляли мэрии вопросы по проекту бюджета. Один из них – просьба рассмотреть варианты пополнения городской казны от реализации муниципального имущества и аренды земельных участков. Ответ должен был поступить до 6 декабря, однако даже 13 декабря его нет. И так – с половиной вопросов, на часть даны отписки, говорят депутаты. Они запросили список дорог, которые будут ремонтироваться в следующем году. На эти цели из областного бюджета придет 92 млн рублей. Сегодня депутатам не ответили, какие именно будут ремонтироваться дороги, и списка нет.

Также запросили реестр приоритетных проектов на 2023 год. Раньше он был. Теперь депутаты тоже хотят понимать и рассказывать жителям, когда власти планируют, к примеру, ремонтировать или строить школы, детсады, объекты культуры и так далее. Их возмущает практика местных властей самовольного перераспределения средств бюджета без согласования с депутатами.

Участники заседания возмутились отношением руководителей муниципалитета к депутатскому корпусу. Это ставит под угрозу срыва принятие бюджета. Сессия, на которой планировалось согласование документа, была назначена на 15 декабря. Сегодня Собрание направило мэрии свои вопросы и готово подождать предоставления ответов.

«В такой ситуации принятие бюджета невозможно. Нужно иметь четкое понимание, что и когда планируется делать в городе. А город большой, сложный, жители ждут конкретных ответов на волнующие их вопросы. Пока мы их не видим. Потому, очевидно, придется отложить принятие бюджета. Но мы надеемся, что успеем сделать это в декабре. Никто не хочет вредить городу», – рассказали ЕАН в Собрании депутатов.

Напомним, что в этом году в Миассе довольно скандальным оказался процесс принятия Генерального плана города. Жители выступали против нескольких коммерческих проектов. К примеру, запретили переводить земельный участок рядом с поселком Урал-Дача из сельскохозяйственного в промышленный. Там планировалось строить экотехнопарк с мусоросортировочным комплексом.

Источник фото: Елена Мицих для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+