February 15, 2021, 06:27 AM

Из-за коронавируса в Екатеринбурге стали чаще убивать и насиловать: отчет полиции перед депутатами

Руководство УМВД по Екатеринбургу отчитается перед членами комиссии по безопасности городской думы об итогах работы за 2020 год.

По данным ЕАН, в докладе отмечается, что из-за эпидемии коронавируса, которая привела к приостановке деятельности многих организаций и росту безработицы, наблюдается негативная тенденция, связанная с ростом уровня отдельных категорий преступлений. В частности, растет число убийств и изнасилований. При этом, в целом среди городов УрФО Екатеринбург является одним из наиболее «криминально благополучных».

«Благодаря профилактической работе в городе общее количество зарегистрированных в 2020 году уменьшилось и составило 19547. В 2020 году в полицию Екатеринбурга поступило почти 144 тыс. заявлений о преступлениях. Поскольку в полиции усилен контроль за рассмотрением поданных заявлений, увеличилось количество рассмотренных заявлений, по которым принято решение о возбуждении уголовных дел. При этом на 17% меньше принято решений об отказе в возбуждении уголовного дела», – сказано в докладе.

В 2020 году екатеринбургские полицейские раскрыли 8,5 тыс. преступлений. Среди них ряд резонансных преступлений.

- пресечена деятельность 5 преступных группировок, занимающихся автоугонами - возвращены собственникам 72 автомобиля; - раскрыто заказное убийство 2006 года; - задержаны 15 человек, совершивших в Екатеринбурге 32 резонансных преступления; - раскрыто дело о многолетних насильственных сексуальных действиях по отношению к падчерице; -из оборота изъяты крупные партии наркотика мефедрон: 7, 10 и 19 кг.

«В прошлом году мы столкнулись с валом поддельных денежных купюр. Такая картина характерна для всей территории РФ. В Екатеринбурга выявлено 924 факта сбыта поддельных банкнот, что выше в 2.5 раза по сравнению с 2019 годом», – говорят в УМВД.

Что касается борьбы с коррупцией, то в 2020 году городским чиновникам 21 раз давали взятки. 10 раз из них чиновники деньги взяли. Пресечено 45 преступлений против государственной службы.

Отчет полиции депутатская комиссия рассмотрит завтра.

Александр Лукманов

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+