July 1, 2020, 11:47 AM

Из-за лжеминирования из «Гринвича» пришлось эвакуировать 3,5 тысячи человек

Правоохранители раскрыли подробности инцидента с эвакуацией ТРЦ «Гринвич».

Напомним, сегодня днем из-за сообщения о минировании из здания пришлось вывести около 3,5 тыс. человек.

«К сожалению, несмотря на то, что сегодня праздник и выходной, нашлись ухари, решившие испортить хорошее настроение посетителям этого торгового объекта. Силовикам поступило электронное письмо, в котором назывались персональные данные мужчины, который якобы хочет устроить апокалипсис именно в этом месте. Такие сведения во все времена подлежат детальнейшей проверке. Вне зависимости, сколько времени необходимо на тщательную проверку служебных помещений и прилегающей территории. Для системы МВД безопасность граждан была и остается приоритетом в работе.

Сотрудники полиции во взаимодействии со специалистами «Уралвымпел» и службой безопасности ТРЦ детально все отработали, предварительно эвакуировав порядка 3,5 тыс. человек, в том числе 300 работников ТРЦ. Оперуполномоченным оказывала помощь служебно-розыскная собака породы лабрадор по кличке Хлоя. К счастью, ничего криминального и взрывоопасного специалисты не обнаружили. В 15:40 оперативной работе был дан отбой, ТРЦ возобновил работу в обычном режиме. Установлением автора криминального послания сейчас занимаются сыщики уголовного розыска ОП № 5 УМВД по Екатеринбургу и наши коллеги из регионального УФСБ. Уверен, что рано или поздно «шутника» оперуполномоченные задержат, как это было ранее неоднократно, и привлекут к уголовной ответственности по ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», которая предусматривает длительный тюремный срок», — заявил руководитель пресс-службы полицейского главка, полковник Валерий Горелых.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+