May 12, 2022, 12:50 PM

Из-за недостатка дождей в прошлом году земля в Свердловской области высохла и готова вспыхнуть

Пожарные предупреждают об опасной ситуации: из-за прошлогодней засухи в Свердловской области сильно понизился уровень грунтовых вод и это может обернуться большими лесными пожарами. Не спасет даже произошедшее увеличение финансирования, тем более что непосредственно на борьбу с огнем денег в бюджете выделили очень мало.

На этой неделе Екатеринбург накрыло смогом. Как пояснили ЕАН в Авиалесоохране, причиной было исключительно неблагоприятное стечение обстоятельств. Сама обстановка пока «спокойная», пожаров не больше, чем в прошлом году.

«В день мы фиксируем от 12 до 30 пожаров — это нормально для весны, 90 % из них тушим в тот же день. В начале недели было до 32 пожаров, 4 — с большой площадью. И их мы тоже оперативно потушили, но сначала сильный порывистый ветер раздул огонь, потом погодные условия начал резко ухудшаться, начал накрапывать небольшой дождь, давление резко понизилось, в результате дым от тлеющих пожаров не разносился и накрыл Екатеринбург. Но сейчас погода улучшилась — дым рассеялся», - объяснил ЕАН руководитель региональной диспетчерской службы Уральской авиалесоохраны Илья Секерин.

Как рассказал собеседник агентства, из-за порывистого ветра огонь «пробежался» по торфяникам, окружающим Екатеринбург, и они начали тлеть. Но это не государственные земли, и кому тушить возникшие очаги — пока непонятно. «Это не земли лесоохраны. Заброшенные торфяники. Это промышленные разработки, заброшенные земли сельхозназначения. Сейчас как раз обсуждается, кто и как их будет тушить, откуда будет финансирование. Потушим, группировка для этого в любом случае стягивается, но сначала надо все эти вопросы решить», - объяснил Илья Секерин.

Другая проблема — прошлогодняя засуха. «Сейчас уровень грунтовых вод очень низкий, гораздо ниже, чем обычно. Прошлое лето было засушливым, а зимние осадки компенсировали дефицит воды в почве», - рассказал собеседник ЕАН. Низкий уровень грунтовых вод ведет к тому, что в лесах будет больше сухостоя, они станут гореть чаще. При этом на борьбу с пожарами в этом году выделили денег больше, но ненамного. Как рассказал Илья Секерин, финансирование увеличено примерно на 100 млн. Из них более 60 млн — на осуществление авиамониторинга, еще порядка 20 млн — на увеличение численности десантного отряда Авиалесоохраны, будет дополнительно набрано 30 человек. «А на непосредственно тушение выделили дополнительно лишь 3 млн — это очень мало», - заключил собеседник агентства.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+