March 21, 2023, 08:24 AM

Из-за ошибок в управлении госдолгом Свердловская область вернула Москве 900 млн бюджетных кредитов

900 млн рублей – кредитов из бюджета страны – вынужденно вернула Свердловская область. Регион не выполнял условия соглашений о предоставлении таких видов заимствований. Об этом говорится в отчете Счетной палаты России. Ведомство оценило эффективность предоставления бюджетных кредитов семи регионам страны, среди которых был и наш.

В управлении госдолгом региона обнаружен не только этот, но и другие недостатки. В частности, регион не соблюдал установленные Бюджетным кодексом ограничения по объемам заимствований. Также наблюдается практика привлечения рыночных заимствований при наличии существенных остатков на счетах региональных бюджетов. «В результате такие заимствования приводили к необоснованным расходам на их обслуживание», – говорится в документе. Регион замечен и в привлечении рыночных кредитов при неиспользованном лимите на кредиты из бюджета страны (казначейские займы даются под более низкие ставки). Среди тех регионов, которые были вынуждены вернуть деньги, Счетная палата также называет Якутию (на общую сумму 3,3 млрд рублей), Новгородскую область (500 млн рублей_.

За пять лет госдолг в Свердловской области увеличился на 37,8 %, это один из самых высоких показателей среди проверенных регионов. 

Наибольшее увеличение отмечено в Санкт-Петербурге – в 6,2 раза, в Московской области – в 2,7 раза. В целом на начало 2022 года объем государственного долга субъектов Российской Федерации увеличился в сравнении с 2017 годом на 5,2 % и составил 2,5 трлн рублей. Основная доля заимствований пришлась на 2020 год. Регионы использовали предоставленные кредиты на погашение долговых обязательств (более 50 %) и оплату текущих расходов (более 47 %).

ЕАН рассказывал, что объем государственного долга Свердловской области за год к 1 января 2023 года увеличился на 6,9 % за счет привлечения двух видов кредитов из федерального бюджета. Деньги направляются на реализацию крупных и важных инвестиционных проектов региона. Также из федерального бюджета привлечен бюджетный кредит на замещение рыночных заимствований в сумме 8,2 млрд рублей под 0,1 % годовых. Размер госдолга Свердловской области на 1 января 2023 года составил 106,41 млрд рублей.

 Оборона и спорт: свердловские власти резко увеличили расходы на «силовые» статьи 

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+