December 14, 2021, 05:20 AM
Елена Мицих

Из-за плохого поведения в колонии челябинского экс-министра суд отказался заменить ему наказание

Адвокат бывшего министра социальных отношений Челябинской области Олега Бехтерева вышел в суд с ходатайством о замене вида наказания на более мягкое. Вместо реального лишения свободы экс-чиновник хотел отправиться на принудительные работы.

«Не согласившись с заявленным ходатайством, прокурор указал, что поведение осужденного за весь период отбывания являлось нестабильным, допускалось нарушение установленного порядка содержания под стражей, кроме того, осужденный не принял достаточных мер по возмещению ущерба, причиненного преступлением, и уплате штрафа», – сообщает пресс-центр прокуратуры Челябинской области.

Напомним, суд установил, что Бехтерев в 2013-2014 годах совершил хищение бюджетных средств в особо крупном размере путем растраты и получил взятку. Экс-министр был осужден на 7 лет лишения колонии строгого режима и приговорен к штрафу 10 млн рублей. Ему осталось отбыть 3 года и 1 месяц. Из 10 млн рублей штрафа и причиненного ущерба в сумме свыше 29 млн рублей с осужденного удержано только 284 тыс.

Прокурор как раз указал на то, что осужденный имел возможность, но не принял мер к погашению долгов. Соответственно, говорить о его исправлении пока преждевременно. Суд согласился с этой позицией и отказал в удовлетворении ходатайства о замене наказания.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+