June 28, 2022, 11:25 AM

Из-за проблем с запчастями в Оренбурге отложили введение новой схемы общественного транспорта

Она должна была заработать 1 июля.

Введение новой схемы общественного транспорта в Оренбурге отложили на неопределенный срок. Об этом в эфире ГТРК «Оренбург» рассказала начальник управления пассажирского транспорта администрации областного центра Оксана Малышева.

По ее словам, маршруты пассажирской сети были разработаны с учетом того, что их будут обслуживать новые вместительные автобусы. Однако из-за сложностей с их закупкой внедрение новой схемы с 1 июля пока откладывается.

Оксана Малышева напомнила, что в Оренбурге планировалось постепенно заменить ПАЗики на комфортабельные автобусыне старше 2019 г. в. и экологическим классом не ниже Евро-5. Но экономические условия внесли свои коррективы в эти планы. Из-за трудностей с поставкой запчастей и высоких цен на автобусы не приходится говорить о высоких экологических стандартах. Перевозчики просто не смогут этого себе позволить и не смогут соответствовать требованиям.

Сейчас лицензии перевозчиков продлены на год. Документация, касающаяся комфортности перевозок и замены автопарка, дорабатывается.

Как подчеркнула Оксана Малышева, сейчас важно процедурно установить маршруты. После этого нужно будет отыграть конкурсы на них.

 Из-за роста цен в Оренбурге закупят на треть меньше автобусов 

Напомним, над разработкой новой схемы пассажирского общественного транспорта Оренбурга трудились ученые ОГУ. Они оптимизировали сеть маршрутов, введя несколько новых и объединив часть из них, чтобы избежать дублирования. По мнению экспертов, новая сеть будет учитывать пассажиропоток и обеспечит минимальное количество пересадок, также она учитывает время передвижения из одного района в другой. Постепенно внедрять новую схему планировалось с 1 июля.

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+