June 2, 2023, 06:04 AM
Валентина Попова

Число смертельных ЧП на свердловских водоемах увеличилось из-за ранней весны

Из-за ранней весны в этом году в Свердловской области наблюдается большое число происшествий на водоемах. Об этом в ходе пресс-конференции заявил заместитель руководителя ГУ МЧС России по Свердловской области Алексей Морозов.

«Купальный сезон в этом году, к сожалению, начался очень рано, и он показывает плохую статистику. Так, в прошлом году было 69 происшествий и 59 погибших за весь сезон, а в этом году было уже 38 происшествий, в которых погибли 18 человек. Причем 13 из них, среди которых двое детей, погибли в мае», - рассказал он. 

Причиной стали климатические условия. В мае установилась теплая погода, было много праздников, граждане массово отправились отдыхать, не забыв прихватить спиртное. Как результат – 80 % смертельных ЧП на воде стали следствием злоупотребления алкоголем.

Кроме того, в этом году существенно снизилось количество сознательных бизнесменов, оборудовавших пляжи и получивших декларацию безопасности от МЧС. Как рассказал Алексей Морозов, в прошлом году было шесть таких точек, в этом году обратились пока только три – в Новоуральске, Сысерти и на Билимбае. Купающимся и отдыхающим на других водоемах спасатели безопасность гарантировать не смогут.

Как рассказал начальник отдела надзора по коммунальной гигиене управления Роспотребнадзора по Свердловской области Иван Вагнер, в этом году пока никто не обращался за санитарно-эпидемиологическим заключением о состоянии воды в водоемах области.

«На сезон 2023 года в свердловский Роспотребнадзор за такими заключениями никто не обращался. Но, несмотря на то, что официально разрешенных пляжей нет, мы проводим мониторинг качества воды на 95 водных объектах в 126 точках. По результатам наших исследований в прошлом и в этом году нужно сказать, что зачастую качество воды не соответствует требованиям», - заключил эксперт. 

 Главный свердловский синоптик пообещала уральцам прохладу и дожди 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+