March 30, 2022, 02:22 PM
Сергей Беляев

Из-за санкций остановлено обслуживание двигателей самолетов Superjet 100

Российско-французская компания PowerJet приостановила обслуживание и поставку запчастей для двигателей SaM146, которые выпускают для самолетов Superjet 100. Об этом 30 марта сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в авиационной отрасли.

Французские партнеры отвечают за выпуск газогенератора в составе компрессора высокого давления, камеры сгорания и турбины высокого давления. Остальные части двигателя и его сборку осуществляет российская сторона.

В Минпромторге России заявили, что в стране есть склад запчастей и пул подменных двигателей SaM146, сформированные до антироссийских санкций.

На сегодня отечественными авиакомпаниями эксплуатируются 148 самолетов Superjet 100. В частности, они есть в парке авиакомпании «Россия» (68), Red Wings и «Азимут» — по 15 единиц и в других авиакомпаниях.

После введения запрета на поставку европейских самолетов Airbus в Россию международные рейсы начали осуществлять на «Суперджетах». «Уральские авиалинии» перерегистрировали первый самолет: он стал российским 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+