June 16, 2022, 07:11 AM
Сергей Беляев

Из-за санкций свердловским предприятиям нужно срочно менять IT-инфраструктуру

Свердловским и российским промышленным предприятиям из-за санкций срочно нужно менять на российские решения зарубежную IT-инфраструктуру. Однако к настоящему времени отечественные разработчики не могут закрыть все потребности промышленников в IT-инфраструктуре, которая выстраивалась на предприятиях десятилетиями.  

«Это процесс очень долгий. Невозможно в какой-то стране с нуля разрабатывать инфраструктуру за короткий промежуток времени. Разработкам, которые были с запада, по 20-30 лет. Соответственно, нужно, чтобы прошло определённое время, чтобы заменить всю инфраструктуру», - рассказал ЕАН директор по работе с партнёрами ORIONsoft Тимур Мустафин на конференции IT ID conf, которая проходит в Екатеринбурге.  

По его словам, предприятиям уже сейчас нужно составлять «дорожную карту», чтобы определить первоочередные задачи по замене софта, если таковой имеется у российских разработчиков. Или сделать заказ на разработку аналогов зарубежных решений. В настоящее время, по его оценке, российские разработчики закрывают около половины потребности промышленных предприятий в решениях.  

 Пятьдесят миллионов на цифровизацию: на Среднем Урале выдали первый льготный кредит в рамках новой госпрограммы «Сейчас есть компании, которые закрывают некоторые позиции. Но остаются специализированные моменты, которые пока не могут быть решены российскими разработчиками. Я думаю, что пройдёт время и ситуация будет лучше. Текущие условия хорошо влияют на российских ребят с точки зрения имиджа и возможности получить новые заказы и возможности», - считает Мустафин. 

Как уже писал ЕАН, после введения антироссийских санкций российским компаниям перекрыли ряд сервисов или из-за проблем с оплатой, или из-за политики владельцев. Кроме того, некоторые поставщики телекоммуникационного оборудования объявили о своём уходе из России. Среди них оказались IBM, Nokia и другие.

 Уральский полпред Владимир Якушев оценил потери IT-кадров 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+