November 30, 2021, 07:00 AM
Игорь Чукреев

Из-за шутингов ценник на охрану школ в Екатеринбурге вырос на треть

Екатеринбургские депутаты при рассмотрении корректировок в проект бюджета города на следующий год попросили мэрию увеличить расходы на охрану школ. Их беспокоит волна происшествий с расстрелом учащихся, прокатившаяся по России.

«Этот год нам запомнится не только пандемией. Но и рядом событий, которые нас потрясли: Керчь, Казань, Пермь. Надо повышать уровень ответственности и компетенции охраны в школах. Как у нас с оплатой?» задал вопрос председатель комиссии гордумы по безопасности Сергей Воронин.

Как отметил представитель управления образования мэрии, «скулшутинг и оплата ЧОПам — это вопросы разные, тут важна и воспитательная работа». Тем не менее, мэрия увеличила расходы на охрану. По школам на следующий год стоимость человеко-часа увеличена с 60-65 до 80-100 рублей, по детским садикам — до 70-75 рублей.

При этом в мэрии рассматривали вариант об утверждении дополнительных требований к качеству охраны, но пришли к выводу, что это технически невозможно. Все контракты разыгрываются через «Госуслуги», у них имеется конечный список требований, утвержденный федеральным законодательством, и внесение в контракты дополнительных пунктов будет опротестовано УФАС.

Вместе с тем, согласно заявлению представителя мэрии, рост расходов связан в первую очередь с увеличением расценок, которые произвели сами ЧОП и от мэрии тут мало что зависит. Как отметил докладчик, цену в этой сфере определяет рынок.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+