October 16, 2019, 07:00 AM

Из-за скандала в Нижнем Тагиле свердловчане обратились к Эльвире Набиуллиной

В Нижнем Тагиле мошенницы украли у 94-летней бабушки 400 тыс. рублей, подменив настоящие купюры на банкноты из «банка приколов».

Незнакомые женщины подошли к пенсионерке на улице, заявили, что от государства ей положена тысяча рублей, и напросились к ней домой, чтобы передать эту тысячу. В квартире они заявили, что вскоре деньги обесценятся, поэтому им необходимо переписать номера всех купюр, которые есть у женщины, чтобы впоследствии она могла их обменять. Во время манипуляций они поменяли настоящие деньги на банкноты из «банка приколов». Когда пенсионерка обнаружила это, она обратилась в полицию. Сейчас мошенниц разыскивают.

История вызвала общественный резонанс: екатеринбуржцы в соцсетях вновь выступили за запрет так называемых сувенирных денег. А депутат Госдумы от Свердловской области Максим Иванов готовит обращение к главе Центробанка Эльвире Набиуллиной.

«В мае 2019 года Центральный банк, выступая против таких «подделок», заявил, что ведомство «обсуждает возможность законодательных предложений, предусматривающих административную ответственность за незаконное изготовление предметов, которые имеют сходство с банкнотами и монетой Банка России. Готовлю запрос Набиуллиной Э.С. с вопросом, на какой стадии у них находится это обсуждение. Вопрос назрел», - сообщил Максим Иванов.

Он считает, что необходимо полностью запретить использование купюр «банка приколов», равно как и все изображения, так или иначе похожие на официальные денежные знаки. А за нарушение - ввести уголовное наказание.

Отметим, что во многих других странах купюры «банка приколов» уже находятся под запретом. В начале октября в Таиланде задержали екатеринбуржца, который подарил местным жителям долларовые банкноты из «банка приколов», но те презент не оценили и обратились в полицию. Теперь мужчине грозит до 10 лет тюрьмы. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+