May 31, 2022, 08:36 AM
Елена Мицих

Из-за строительства метротрамвая дефицит бюджета Челябинской области вырос на 8 млрд рублей

В бюджет Челябинской области внесены изменения. Они были вызваны привлечением льготных бюджетных кредитов из федеральной казны. Инициативу правительства региона сегодня поддержали депутаты областного Законодательного собрания на очередном заседании.

«Увеличение общего объема расходов 2022 года предусматривается на 8 млрд 288 млн рублей, направляемых на реализацию инфраструктурного проекта метротрамвай с интеграцией в трамвайную сеть в городе Челябинске, – сказал в своем докладе министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын. – Второе – это предоставление бюджетных кредитов муниципальным образованиям в сумме 2 млрд 226,9 млн рублей для погашения рыночных заимствований, сложившихся на 1 января 2022 года за счет привлечения бюджетных кредитов из федерального бюджета на указанные цели».

В итоге доходы бюджета на 2022 год запланированы в сумме 220 млрд 753,4 млн рублей, расходы – 266 млрд 853,1 млн рублей. Дефицит составит 46 млрд 99,7 млн рублей.

Напомним, что правительство РФ одобрило выделение инфраструктурного кредита на строительство метротрамвая. Деньги будут направлены и на обновление парка общественного транспорта.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+