January 17, 2023, 09:06 AM

Из-за СВО не может начаться судебный процесс между челябинским заводом и украинской компанией

Из-за СВО уже больше года не может начаться суд по защите интеллектуальных прав челябинского завода и украинской компании.

 Челябинский завод «Этерно» (производство штампосварных деталей трубопровода, отводов, «тройников» и пр. входит в ТМК) не может начать суд с харьковским ООО «Эмеркомп». Дело в том, что в 2015 году украинская компания подала заявку на регистрацию товарного знака «Этерно». В заявке говорилось, что это вымышленное словосочетание, составленное из букв, которое не несет смысловой нагрузки. Товарный знак был зарегистрирован на территории России в 2016 году. 

В середине 2021 года челябинское «Этерно» обратилось в суд о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака из-за его неиспользования на территории России. Иск даже был принят к производству. Однако украинскую сторону не удалось вызвать в процесс и провести хотя бы предварительное судебное заседание, не говоря уже о рассмотрении дела по существу. У суда есть сомнения в том, что украинская компания получает уведомления о месте и времени судебного заседания. Но без уведомления второй стороны начинать процесс нельзя. После января 2022 года заседание было отложено уже в четвертый раз: теперь с 16 января - на середину апреля. 

ЕАН писал, что по схожей причине – нельзя уведомить вторую сторону – переносятся заседания по иску Ашинского металлургического завода к Новокраматорскому машиностроительному заводу (Донецкая область, не входящая в ДНР часть). Челябинское предприятие требует разорвать контракт от 2013 года и вернуть аванс. Как говорится в заявлении, «в связи с существенным изменением обстоятельств, связанных с возникновением обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажора), подтвержденных компетентным органом, а также иных обстоятельств, носящих чрезвычайный и непредотвратимый характер». Сумма иска – 11 496 56З,90 евро (это 958,4 млн рублей по курсу на 9 декабря 2022 года) и расходы на госпошлину (206 000 рублей).  

 Спецоперация в арбитраже: челябинский завод начал финансовую атаку на коллег с Донбасса 

Ольга Несдающихся

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+