December 7, 2020, 05:56 AM
Валентина Попова

Избегайте разводов и не работайте за двоих в период пандемии. Колонка Дмитрия Деткова

Быть одиноким родителем в наше трудное время не только непросто, но еще и опасно. Психиатр, руководитель клиники «Елизар-мед» Дмитрий Детков в колонке для ЕАН рассказал, какие риски для здоровья несет в себе развод, особенно в период пандемии, а также дал советы, как попытаться его избежать.

Существуют научные данные, согласно которым

у одиноких родителей, разведенных, вдов, вдовцов или женщин, родивших вне брака, хуже обстоят дела с сердечно-сосудистой системой. Показатели здоровья главного органа — сердца — в 1,3 раза хуже, чем у родителей в полных семьях. На 74% выше риск развития инсульта у одинокой работающей мамы по сравнению с замужней работающей.Все дело в ожирении, курении, диете, диабете, меньшей физической активности, стрессе — именно эти факторы очень часто присутствуют в жизни таких женщин. А стрессы, связанные с производственными факторами, сильно возросли во время пандемии.

Одинокие люди при нынешнем снижении уровня доходов вынуждены больше работать. А родительских обязанностей при этом никто не отменял. Нагрузка, связанная с проверкой успеваемости у детей, помощью в дистанционном обучении только возрастает. 

Уровень личной удовлетворенности и поддержки у одиноких людей значительно снижен. Фактор супружеской близости и тепла уходит из жизни.

Хочется дать рекомендации, чтобы родители для своего же блага избегали разводов, своевременно решали конфликтные ситуации, научились справляться с собственным раздражением, при необходимости обращались за помощью к психотерапевтам. Надо понимать и принимать, что человек на работе накапливает негатив и несет его домой. Учитесь прощать близких за вспышки агрессии, ни в коем случае не выясняйте отношений в момент, когда вторая половина «выходит из берегов». Высказать претензии обязательно нужно в аккуратной и дипломатичной форме и только тогда, когда из человека «выйдет пар». 

Этика и психология в семейной жизни поможет избежать психосоматических проблем, свойственным для одиноких. Тем же, кто, к сожалению, потерял супругов, первым делом необходимо расставить приоритеты это сейчас жизненно важно. А заработать денег за двоих получится ценой инсульта. Оно того не стоит.

 Вторая волна коронавируса — всплеск женской агрессии и депрессия бизнеса. Колонка Дмитрия Деткова 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+