March 3, 2020, 07:31 AM

Избирком Нижнего Тагила отказал в проведении референдума по строительству мусорного полигона

Избирательная комиссия Нижнего Тагила отказала в проведении референдума о пересмотре статуса участка, на котором планируется строительство мусоросортировочного завода и полигона ТБО, сообщили в избиркоме.

Соответствующее решение было принято накануне на заседании рабочей группы, а сегодня оно будет закреплено на заседании комиссии. Причиной отказа стали ошибки в документах – у трех членов инициативной группы были указаны недостоверные паспортные данные.

Активисты намерены исправить ошибки и вновь подать документы, сообщается в группе «Нижний Тагил за перемены» во «ВКонтакте».

Напомним, инициативная группа предлагает перевести территорию, отведенную под «мусорные» объекты, из категории «земли промышленности» обратно в городские леса. Эта территория на 47 лет отдана компании «Облкоммунэнерго», которая планирует строить мусоросортировочный комплекс.

Напомним, что строительство мусоросортировочных комплексов и полигонов в Свердловской области практически повсеместно вызывает протесты местных жителей. Причем Нижний Тагил еще в самом начале мусорной реформы стал одной из «горячих точек». О своих претензиях к компании «Рифей», региональному оператору по северной зоне (куда входит Нижний Тагил), не раз заявлял мэр города Владислав Пинаев. Он выражал возмущение завышенными тарифами, а накануне призвал разобраться с некорректным выставлением квитанций. По данным мэрии, зафиксировано более 50 тыс. жалоб граждан на ошибочно выставленные счета.

 Все материалы по теме «Мусорная» реформа" 

Источник фото: Антон Гуськов для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+