June 8, 2023, 06:03 AM

Избирком Свердловской области начал работать в элитном особняке в центре Екатеринбурга

Избирательная комиссия Свердловской области официально объявила об окончании переезда в старинный особняк по улице Пушкина, 19 в Екатеринбурге. Соответствующее объявление опубликовано в telegram-канале комиссии.

Напомним, о том, что облизбирком переберется из высотки Дома правительства на Октябрьской плозщади на новое «место жительства», ЕАН сообщал еще летом минувшего года. Организационно облизбирком — государственный орган Свердловской области, который, как и другие, обеспечивается помещениями соответствующими региональными структурами. При этом у организаторов выборов есть специфические требования к зданию — по энергоснабжению и связи. Именно решение технических вопросов, по данным ЕАН, затянуло переезд.

Отметим, аппарат и состав избирательной комиссии почти в два раза больше, чем аппарат и состав Уставного суда, ранее занимавшего особняк по Пушкина, 19. Тем не менее проблем с размещением не возникло. Зал заседаний останется там же, где был зал заседаний суда.

«Особняк — здание бывшей почты, где когда-то по пути из Сибири останавливались декабристы. Как до конца XIX века, развития железной дороги, а потом и телеграфа именно почта связывала Россию, так и наши избирательные комиссии сейчас работают повсеместно, включая самые отдаленные территории. Есть и еще одна параллель — традиционные для России почтовые ящики своим цветом напоминают наши таблички избирательных участков»,— отмечают в избиркоме.

К слову, в облизбиркоме подчеркнули, что почтовый адрес комиссии остается прежним: 620031, г. Екатеринбург, пл. Октябрьская, 1. Телефоны комиссии также не изменились.

Артем Рябов

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+