July 25, 2022, 09:19 AM
Сергей Беляев

Юристы издателя «Полынной елки» готовят обращение из-за ущерба, нанесенного заказной экспертизой

Компания «КомпасГид», издавшая детскую книгу о поволжских немцах «Полынная елка», закажет независимую экспертизу произведения. Как пояснила ЕАН автор книги Ольга Колпакова, анализ произведения, проведенный доцентом УрГПУ Иваном Поппом, нанес ущерб репутации издательства и самой писательнице.

«Сейчас издательство готовит соответствующее обращение. Над ним уже работают юристы. Так как экспертиза Ивана Поппа нанесла ущерб и моей репутации, и издательства, то книгу отдадут независимым экспертам. Планируется привлечь профессоров в области истории, лингвистики и филологии. Полученное заключение предъявят профильному министерству», — сказала Ольга Колпакова.

В разговоре с корреспондентом ЕАН она уточнила, что после выхода экспертизы Ивана Поппа книгу начали убирать с полок в библиотеках, подведомственных Минкультуры Свердловской области. В библиотеках, которые подчинены Министерству образования и молодежной политики Свердловской области, подобных распоряжений не получали.

Автор экспертизы кандидат исторических наук, доцент кафедры рекламы и связей с общественностью УрГПУ Иван Попп с корреспондентом ЕАН общаться отказался.

О преподавателе из открытых источников известно, что он активно занимается темой патриотического воспитания молодежи. За это в 2015 году глава Минкультуры РФ Владимир Мединский наградил Поппа почетной грамотой. 

Также доцент УрГПУ является лауреатом премии губернатора Свердловской области «За лучшую работу в области гуманитарных наук» за монографию «Мировой суд Пермской губернии». С 2015 года Иван Попп являлся частым гостем мероприятий и круглых столов на тему патриотизма и борьбы с «пятой колонной».

 Ройзман пообещал распространить книгу о поволжских немцах, которую изымают из библиотек До настоящего времени неизвестно, что именно послужило причиной для проведения экспертизы. Адвокат Дмитрий Лебедев, ознакомившись с материалами, отметил, что запрос от департамента внутренней политики поступил в УрГПУ «на заключение о педагогической ценности данной книги». На основании полученной экспертизы «Полынная елка» и была исключена из образовательного процесса.

«Проверка на предмет нарушения федерального законодательства может быть осуществлена прокуратурой на основании обращения граждан или организаций. Прокуратура в рамках проверки может назначить лингвистическую экспертизу на предмет наличия конкретных нарушений. В конечном счете внесение произведения в реестр экстремистских изданий находится в ведении суда. В обращении фактически указывается на то, что это произведение направлено на разжигание межнациональной розни, содержит пропаганду фашизма и отождествление руководства СССР с руководством фашистской Германии, т.е. по сути является экстремистским», — пояснил Лебедев.



Экспертиза, проведенная Иваном Поппом (скрины)

Адвокат не исключил, что департамент мог запросить экспертизу по чьей-то инициативе. Например, жалобу мог отправить кто-то из родителей. Автор «Полынной елки» Ольга Колпакова, в свою очередь, отметила, что не располагает информацией о том, кто мог пожаловаться на ее книгу.

 Из библиотек начали изымать книгу о поволжских немцах после экспертизы уральского доцента 

Источник фото: иллюстрация из книги "Полынная елка"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+