January 4, 2022, 02:53 PM
Людмила Орлова

Изменился ценник на проезд из пригорода Челябинска

Чтобы добраться до Челябинска из новых микрорайонов «Вишневая горка», «Белый хутор», «Привилегия» на введенных с 1 января межмуниципальных маршрутах 158к и 136к придется заплатить 38 рублей наличными средствами или безналичным способом 33 рубля.

«Дополнительно сообщаем, что для всех межмуниципальных маршрутов по регулируемому тарифу установлена общая стоимость проезда в пределах Челябинской агломерации. На основе методики расчётов для межмуниципальных маршрутов стоимость проезда при безналичной оплате составит 33 рубля, при оплате наличными - 38 рублей. Стимулирование современных безналичных способов оплаты транспортными и банковскими картами - это общероссийская практика. Безналичная оплата не отвлекает водителя от сбора наличных денег, расчёта и выдачи сдачи, а следовательно повышает безопасность и скорость перевозок. Увеличение процента безналичных платежей - важное направление долгосрочной стратегии по совершенствованию билетного меню», - сообщили в пресс-службе Министерстве дорожного хозяйства и транспорт Челябинской области.

158к и 136к - это новые межмуниципальные маршруты по регулируемому тарифу, которые обслуживаются автобусами среднего класса и запущены в дополнение к действующим на малом классе маршрутам 136 и 158.

«При этом существующие маршруты 136 и 158 не отменены. Они продолжают работать по нерегулируемому тарифу с сохранением прежней стоимости. Таким образом транспортная доступность новых развивающихся микрорайонов повысится в 1,5-2 раза и у жителей появится выбор, какими маршрутами им удобнее пользоваться», - уточнили в Миндортрансе.

В Челябинске с Нового года начнут маршрутную реформуПланируется, что валидаторы в общественном транспорте планируют начать устанавливать в марте 2022 года. Тогда же будет создана бригада кондукторов, которая будет отслеживать "зайцев". Всего планируется делегировать 23 специалиста на проверку фактов оплаты проезда, которые будут заходить в общественный транспорт ежедневно. Работать они будут в Челябинске и Копейске.

В Челябинской области увеличили штрафы за безбилетный проезд

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Алексндра Лучковская для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+