June 8, 2021, 05:49 AM
Людмила Орлова

«Измученные пожарные». В Челябинской области горит тополиный пух

В диспетчерскую ГУ МЧС России по Челябинской области 7 июня поступило 191 сообщение о возгорании растительности и мусора. От МЧС в тушении пламени участвовали 577 человек и 193 единицы техники.

Основными зачинщиками пожаров являются дети, которые ради забавы поджигают тополиный пух. Родителей просят быть внимательнее к своим чадам.

«Не только детские игрища способны принести к значительному ущербу, но и банально непотушенная сигарета, брошенная мимо урны. Часто пух лежит на большой площади и может стать причиной возгорания мусора или, например, припаркованного автомобиля. Подожженный пух способен с большой скоростью распространяться на значительные расстояния и воспламенить на своем пути все, что попадется», - уточнили в пресс-службе ГУ МЧС России по Челябинской области.

Общественники сообщают, что пожар произошел даже на территории природоохранной территории Челябинского городского бора.

«Вчера на станции Водной от полыхающего пуха загорелась опушка Городского бора. Огонь махом пошел в глубь леса. Мы с неравнодушными горожанами тушили палками очаги возгорания. Пожарные приехали через 15 минут измученные. Пока заливали тлеющие участки, им новый вызов пришел. Поговорите со своими детьми – объясните им опасность поджигания пуха!» – написала в соцсетях депутат Центрального района Челябинска Елена Вахтина.

 На Южном Урале продолжают гореть леса 

Напомним, что в Челябинской области с 1 мая введен особый противопожарный режим: за разжигание костров или поджог травы можно получить штраф.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+