January 15, 2022, 03:21 PM

Изнасилования без срока давности: как уфимские следователи раскрывают сложные дела

Сегодня, 15 января, поздравления с профессиональным праздником принимают сотрудники Следственного комитета России. Накануне корреспондент ЕАН пообщался с руководителем следственного отдела в Кировском районе Уфы Русланом Исламовым*, который рассказал, какими из раскрытых дел он гордится больше всего, почему правоохранители ищут преступников независимо от сроков давности и о личном отношении к своей непростой работе.

*Исламову Руслану Фанилевичу 39 лет, он работает в органах с 2007 года. С 2018 года руководит отделом Следкома России в Кировском районе Уфы. Майор юстиции, в подчинении пять следователей. К началу года отдел, возглавляемый Исламовым, ведет расследование 23 уголовных дел (без учета приостановленных и нераскрытых преступлений прошлых лет), а в прошлом году было окончено почти 100 дел, из них около 40 тяжких и особо тяжких, потерпевшим возмещено около 47 млн рублей ущерба, причиненного преступлениями. Среди оконченных дел есть убийства, изнасилования, взятки, мошенничества, невыплата заработной платы, подделки документов и много других видов преступлений.

 Помимо прочего, следователи Кировского района Уфы ведут расследование преступления, где потерпевшими выступают обманутые дольщики 

Преступление 18+

В один из дней июля 2005 года, рано утром, Марина (имя изменено. – Прим. ред.) вышла из своего дома в частном секторе в районе Монумента дружбы и, как обычно в будние дни, отправилась на работу. Но коллеги ее в тот день так и не увидели – на полпути к автобусной остановке, в том месте, где начинаются овраги и открывается доступ к речке Сутолоке, на девушку напал мужчина.

Марина шла привычной дорогой, задумалась и не сразу обратила внимание на торопливый, догоняющий топот. Девушка не успела ничего предпринять и лишилась возможности сопротивляться – нападавший обхватил ее одной рукой за шею, второй бил по животу. Угрожая, что убьет, мужчина затащил Марину в овраг и больше трех часов издевался над ней, пользуясь ее испугом и беззащитностью.

Когда девушка попала в больницу, врачи зафиксировали ножевые порезы на ногах, многочисленные ушибы и ссадины, а также разрывы и кровоизлияния, к счастью, неопасные для жизни.

Несмотря на шоковое состояние, потерпевшая очень хорошо запомнила лицо преступника и смогла весьма точно его описать. Фоторобот, составленный со слов Марины, похож как 2 капли воды на фотографию с паспорта преступника, но это смогли выяснить следователи только много лет спустя, после поимки подозреваемого. А при первом расследовании никто из опрошенных не признал в рисунке своего соседа, жителя близлежащего двора. Не помог и поиск случайных свидетелей среди, например, водителей такси. Несмотря на все усилия оперативников, за полгода подозреваемого тогда так и не нашли. Производство по уголовному делу пришлось приостановить.

 Следователи Кировского района Уфы раскрыли дело о покупке дипломов главным архитектором Уфимского района и его подчиненным. В декабре материалы направили в суд 

Спустя 16 лет, в 2021 году, следователи вновь проанализировали материалы дела. Никаких новых улик не появилось, сыщики просто подняли очередную папку, выполняя планомерную работу по расследованию старых нераскрытых преступлений.

«Первым делом мы отправили экспертам биологический материал, — вспоминает то расследование Исламов. — Работавший с потерпевшей криминалист очень хорошо пробы сохранил. Просто в 2005 году информации о соответствующем мужчине в базе данных еще не было.

Тогда мы подняли список всех когда-либо осужденных, которые проживали в том же микрорайоне или поблизости. Выбрали более или менее подходящих по возрасту. Так и вышли на соседа Марины. Он потом все-таки отсидел, за другое изнасилование».

Следователи возобновили расследование, но подозреваемый начал уклоняться от сдачи биологического материала. Взять у него образец удалось только после предупреждения о неизбежности процедуры, в добровольном либо принудительном порядке. А экспертиза дала положительный результат: следы на Марине и пробы, взятые у соседа, с очень высокой вероятностью принадлежат одному человеку.

Сама Марина давно уехала за пределы Башкирии, вышла замуж, стала мамой. Когда ее нашел следователь и пригласил в Уфу, женщина откликнулась с благодарностью.

«Я лично беседовал с ней, здесь, в моем кабинете, — Исламов указывает на стулья вдоль вытянутого стола в его кабинете. — Она мне сказала, что все эти годы ей не давала покоя личность преступника, было важно знать, кто он. Ей удалось посмотреть ему в глаза на очной ставке, а потом увидеть в зале суда. Мне показалось, что ей стало на душе легче, потому что она сказала нам, что теперь она “успокоилась”».

 Следователи Кировского района Уфы вели дело об изнасиловании дознавательницы полицейскими-начальниками. Суд признал их виновными. 

Про парня*, который пытался уйти от ответственности

Нашумевшее дело «Гонщика-Газизова*» тоже вели следователи Кировского района, но чем-то особенным расследование в памяти руководителя отдела Исламова не отложилось. Парню, как оказалось, просто не хватало смелости взять на себя ответственность за ранее совершенные многочисленные правонарушения.

«На самом деле инспекторов ГИБДД сбивают не так редко, у них работа опасная, но они знают, на что идут. Наркоманы или пьяницы за рулем – те от страха оказаться лишенными прав уходят от преследования и творят еще большие глупости. А Газизов – ну, просто молодой, неопытный парень, — разводит руками Исламов. — Запомнился только тем, что был растиражированным местными СМИ, журналисты увидели в нем мажора».

Мать дерзкого лихача, неоднократно попадавшегося в поле зрения ДПС за рулем дорогих автомобилей, – успешная предпринимательница. В конце 2020 года 24-летний тогда парень прославился тем, что

проигнорировал требование инспектора ГИБДД остановиться, сбил его и «катал» на капоте Mercedes-Benz GLE 43 AMG, пока не врезался в препятствие, а потом выскочил из салона и сбежал.

Артура Газизова объявили в федеральный розыск, уголовное дело возбудили по ст. 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти». Вскоре в отделе появились люди, назвавшиеся адвокатами. Газизов сдался в руки правоохранительных органов. В мае прошлого года Кировский райсуд вынес приговор: три года колонии и лишение прав на полтора года.

 В Башкирии вынесли приговор женщине, которая прокатила на капоте инспектора ППС (ВИДЕО) 

Сейчас, по данным Исламова, пострадавший инспектор благополучно восстановил здоровье вновь несет службу на прежнем месте работы.

*Уже после интервью с руководителем отдела следователей Кировского района Уфы Русланом Исламовым журналисты местных СМИ выяснили, что Газизова отпустили условно-досрочно. «Гонщик-мажор» провел в колонии общего режима всего семь месяцев.

Сегодня, 15 января, сотрудники Следственного комитета России отмечают день образования ведомства. Редакция поздравляет служителей закона и выражает искреннюю благодарность за вклад в борьбу с несправедливостью.

Ольга Блажнова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+