May 19, 2022, 08:50 AM
Анна Гринь

«Изучали минералогию и этнографию»: как обучают и лицензируют гидов в Свердловской области

В Екатеринбурге прошло первое обучение гидов-переводчиков по государственном образцу. Группа из 35 человек уже защитила дипломы и сейчас ждет аттестацию. Все это необходимо потому, что в силу вступил закон об аттестации гидов. Он обязывает экскурсоводов каждые пять лет получать лицензию и носить специальный бейдж. Чему учат гидов-переводчиков и полезны ли эти знания, ЕАН узнал у экскурсовода, создательницы авторского маршрута про свердловский рок Светланы Толмачевой.

Как Толмачева рассказала ЕАН, обучение заняло 252 часа. Занятия проходили как очно, так и онлайн. В некоторых случаях те гиды, кто преподавал, сидели за партой, как, например, Татьяна Мосунова. Она провела лекции про географию и краеведение Урала. 

Вся обучающая программа состояла из пяти блоков: правовых основ экскурсионного дела, методики и подготовки проведения экскурсий, особенностей проведения экскурсий, регионального компонента и практических занятий. В региональный компонент вошли информация о географии, истории места, минералогии и камнерезном деле, мировых религиях, в том числе исламе и старообрядчестве, литературе, архитектуре, промышленной истории. Еще несколько тем были посвящены брендам Урала, конструктивизму, экскурсионным маршрутам Свердловской области и кулинарным традициям Екатеринбурга. Также экскурсоводы посетили авторские маршруты своих коллег: прогулялись с Игорем Янковым по Городку чекистов, посмотрели с Алексеем Шаховым уличное искусство, узнали о свердловском роке от Светланы Толмачевой, посетили Сысерть вместе с Александром Савичевым. 

Граффити и стрит-арт стали одной из фишек Екатеринбурга благодаря различным фестивалям уличного искусства. Работ в городе так много, что по ним можно водить несколько маршрутов ежедневно. Фото - работа фестиваля Stenograffia 2020 года

В конце необходимо было сделать дипломную работу. Требования к ней такие же, как в университете: составить описание маршрута, его технологическую карту, ссылки на использованные источники, а именно статьи, книги, фильмы и так далее, подобрать описание портфеля маршрутов экскурсовода и соблюсти требования к безопасности. 

Обучение Толмачева назвала развивающим кругозор, несмотря на то, что каждый гид имеет свою специализацию: природные маршруты, обзорные или же авторские экскурсии. Она отметила, что каждый гид сможет взять необходимое именно для него. 

«Ты узнаешь больше о том регионе, в котором ты живешь, и это большой плюс для каждого, кто водит туристов, потому что вопросы, даже на авторской экскурсии, бывают разные. Например, почему дом Севастьянова выглядит так, как он выглядит, и какая у него история или «А где плотина?», когда мы идем через Плотинку», - рассказала Толмачева. 

По мнению Толмачевой, программа, возможно, будет доработана. Помимо Светланы Толмачевой обучение прошли екатеринбургские экскурсоводы Татьяна Мосунова, Светлана Гоцуленко, Артем Беркович. Они водят авторские экскурсии от сообщества «ЕКБгуляем». Были и специалисты, которые водят туристов в Оленьи ручьи, по Режевскому тракту и в городах Свердловской области. 

Природный парк «Оленьи ручьи» - популярное для отдыха место у свердловчан. Теперь попасть туда можно не только на машине или автобусе, но еще и на поезде

Механизм аттестации обученных гидов начнет действовать, предположительно, в конце августа - сентябре 2022 года. Как рассказал ЕАН вице-президент Уральского союза экскурсоводов и гидов-переводчиков Константин Брыляков, который занимался организацией обучения гидов, этим процессом займется департамент по развитию туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области. Чиновники сформируют специальную комиссию - в нее войдут представители туристической отрасли и профессиональных сообществ. 

«Мы думаем, что из нашей ассоциации в комиссии будут представители. Мы постараемся дать наши рекомендации по поводу тех вопросов, которые будут на экзамене», - рассказал Брыляков ЕАН. 

Обучение гидов было для них бесплатным, его финансировало Министерство инвестиций и развития Свердловской области при поддержке Свердловского областного фонда поддержки и предпринимательства при участии Уральского федерального университета. 

Напомним, в апреле 2021 года Госдума в третьем чтении приняла закон, который обязывает экскурсоводов каждые пять лет получать лицензию и носить специальный бейдж. Соответствующие изменения уже внесены в закон Свердловской области «О туризме». Новации вызвали неоднозначную реакцию специалистов, работающих в Екатеринбурге: город в последние годы захлестнула настоящая волна авторских экскурсий. 

 Уральский ТОП: мэр Екатеринбурга Орлов готовится к первому экзамену, а экскурсоводы - к подполью 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+