June 9, 2020, 06:04 AM

Известный уральский бизнесмен и меценат Андрей Козицын отмечает юбилей

Генеральный директор Уральской горно-металлургической компании Андрей Козицын отмечает день рождения – сегодня, 9 июня, ему исполнилось 60 лет.

Андрей Анатольевич - известный предприниматель, доктор экономических наук, меценат и благотворитель. Он родился в 1960 году в Верхней Пышме и очень многое делает для родного города, в котором базируется возглавляемый им «УГМК Холдинг». За годы работы компании там были построены храм Успения Пресвятой Богородицы, храм Александра Невского, медная мечеть имени имама Исмаила Аль Бухари, Дворец спорта УГМК, ледовый дворец спорта УГМК, городской бассейн.

 Свердловчанин вошел в список самых успешных бизнесменов десятилетияАндрей Анатольевич окончил Свердловский горно-металлургический техникум им. И.И. Ползунова, а затем металлургический факультет Уральского политехнического института (УГТУ-УПИ). В УГМК он трудится с 1979 года, пройдя путь от электрослесаря до генерального директора холдинга, в который входит более 40 предприятий.

По данным на 2020 год, Козицын входит в список богатейших бизнесменов России по версии Forbes c состоянием 4,8 млрд долларов. 

Козицын является обладателем множества профессиональных наград, в том числе ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени — за значительный вклад в социально-экономическое развитие РФ», ордена Почета - «За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу», ордена Дружбы - «За личный вклад в развитие горно-металлургической промышленности России» и многих других. Является почетным гражданином Свердловской области и Екатеринбурга.

Но свою самую первую и, наверное, самую запоминающуюся награду он получил еще в 13 лет – это была медаль «За спасение утопающих»: тогда школьник Андрей Козицын вытащил из реки маленькую девочку.

Спасать жизни людей он продолжает и до сих пор, но уже в качестве президента благотворительного фонда «Дети России», который за 20 лет существования помог сотням тяжелобольных детей.

Помимо этого, Андрей Анатольевич поддерживает и развитие уральского спорта, являясь президентом баскетбольного клуба УГМК и хоккейного клуба «Автомобилист». Является основателем Музея военной и автомобильной техники УГМК, который активно посещают сегодня не только россияне, но и гости из-за рубежа.

Редакция ЕАН присоединяется к поздравлениям и желает Андрею Анатольевичу здоровья и успехов в реализации новых проектов!

 «Дают миллионы. Но кто-то - рубли, а кто-то - доллары»: арифметика «антивирусной» благотворительности в Свердловской области 

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+