October 21, 2019, 10:53 AM

Известный в Екатеринбурге журналист и пресс-секретарь погиб в Ливии

В Ливии, где уже несколько лет идет гражданская война, погиб журналист из Екатеринбурга, бывший пресс-секретарь службы спасения «Сова», 55-летний Евгений Илюбаев. По сведениям Znak.com, он участвовал в военных действиях как сотрудник ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина. Екатеринбуржца уже похоронили в поселке Новоорске Оренбургской области.

«Последние несколько лет он неоднократно выезжал в зоны вооруженных конфликтов. Был в Сирии. Насколько знаю, ездил в составе ЧВК. Около года назад за участие в спецоперациях получил медаль «За отвагу». Когда пошли сообщения, что наши погибли в Ливии, почему-то сразу появились плохие мысли. Стали выяснять, нет ли его среди погибших. Так и случилось. Где-то две недели назад родственникам позвонили, сказали приезжать на опознание», — рассказал источник издания. 

Напомним, о гибели в Ливии от 10 до 35 россиян, в том числе свердловчан, в начале октября сообщила «Медуза».

Илюбаев – выпускник факультета журналистики Уральского государственного университета, долгие годы работал пресс-секретарем службы спасения «Сова», возглавлял специализированное информационное агентство ООО «Телевизионная служба спасения». Свердловские СМИ часто использовали видеоматериалы «Совы» в сюжетах о чрезвычайных происшествиях.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+