September 8, 2022, 04:08 AM
Александр Лукманов

К главному редактору «Вечерних ведомостей» в Екатеринбурге пришли с обыском. ВИДЕО

В Екатеринбурге полицейские пришли с обыском в квартиру главного редактора газеты «Вечерние ведомости» Владислава Постникова. Хозяина дома не застали, дверь пришлось вскрывать. Об этом сообщает Telegram-канал Urallive. Самого Постникова пока найти не могут, его телефон недоступен.

Постников долгое время возглавлял уральское отделение «Открытой России»* (признана нежелательной в РФ) олигарха Михаила Ходорковского. Сейчас активист руководит газетой «Вечерние ведомости», которая уже несколько раз была оштрафована по ст. 20.3.3. КоАП РФ за дискредитацию Вооруженных сил РФ. Двадцать девятого августа издание открыло сбор средств для оплаты двух штрафов на общую сумму 350 тыс. рублей. Поводом для первого стали стикеры художника Леонида Черных, размещенные в telegram-канале издания. Второй был получен за 54 публикации там же. По словам самих журналистов, эти публикации были посвящены уличным акциям протеста.

Начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых заявил ЕАН, что пока он воздержится от комментариев по делу Постникова.

Владислав Постников принимал участие в борьбе за сохранение парков в Екатеринбурге, в 2020 году он был активистом инициативы за возвращение прямых выборов мэра. В прошлом году Постников выдвигался в гордуму в округе № 3 от Верх-Исетского района.

 Редакция «Вечерние ведомости» объявила об окончании сбора для оплаты штрафов за дискредитацию ВС РФ *"Открытая Россия" внесена в реестр нежелательных организаций и закрыта.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+