September 19, 2019, 09:57 AM

К Году памяти и славы: свердловские школьники за сутки создадут фотопортрет современного поколения мира

Свердловские школьники примут участие в создании выставки «Поколение мира». Помогут им в этом профессиональные фотографы.

О старте федерального фотопроекта сообщают оператор связи МТС и культурный проект «Русс пресс фото». Как сообщают в пресс-службе телекоммуникационной компании, в 80-ю годовщину начала Второй мировой войны, 28 сентября, профессиональные фотожурналисты России помогут детям всей страны запечатлеть современный мир. Лучшие снимки ребят лягут в основу фотовыставки «Поколение мира», которая будет открыта в 2020 году и посвящена 75-летию Победы.

Принять участие в федеральном фотопроекте, который позволит сделать фотографический «слепок» современной России, смогут также дети и подростки из Свердловской области. Участникам предлагается за одни сутки 28 сентября с 00:00 до 23:59 создать яркие и живые кадры, раскрывающие одну из сторон современной жизни родного города, села, поселка, деревни: лица, традиции, пейзажи, культурные особенности, технологии и инновации, профессии.

Чтобы побороться за возможность представить собственные работы на выставке, ребятам до 18 лет необходимо загрузить свои снимки на сайт pokolenie.mts.ru в раздел «Поколение мира». Мастера «Русс пресс фото» отсмотрят все полученные работы и лучшие из них включат в экспозицию, в которую также войдут исторические снимки военных лет. Вместе с тем жюри выберет одного победителя, который дополнительно получит от МТС поездку в Москву на недельную стажировку с мастерами фоторепортажа.

Подготовиться к фотокроссу и развить навыки репортажной съемки помогут специальные мастер-классы от профессионалов, один из которых пройдет в екатеринбургском Ельцин Центре 28 сентября в 11:00 на 4 этаже в детском технопарке «Кванториум». Бесплатный мастер-класс проведет известный в городе фотокорреспондент Александр Мамаев. Для тех юных свердловчан, которые не смогут принять участие в мастер-классе, доступна бесплатная обучающая программа по фотонаправлению в онлайне. Список образовательных мероприятий в рамках проекта обозначен на сайте «Поколения М».

«Шестой год мы сотрудничаем с культурным проектом «Русс пресс фото», мастера которого в рамках нашего проекта «Поколение М» уже открыли по всей стране сотни по-настоящему талантливых молодых фотографов. В этом году мы решили дать ребятам особенное задание, которое позволит им узнать больше об истории родного города, о его роли в Великой Отечественной войне, задуматься о том, какими усилиями создавался современный мир. В рамках проекта мы запускаем бесплатную образовательную программу по фотонаправлению, как в офлайне, так и в онлайне, чтобы развиваться мог каждый ребенок, независимо от места проживания и социального статуса родителей. Более того, все участники проекта станут частью большого благотворительного движения и своим творчеством смогут помочь тяжелобольным сверстникам», — рассказала руководитель благотворительных программ МТС, лидер проекта «Поколение М» Екатерина Филатова.

Все загруженные на сайт проекта работы, лайки и репосты в социальных сетях «Поколения М» МТС переведет в настоящие деньги по курсу «1 действие = 1 рубль» и направит на срочные операции детям.

Отметим, что в рамках благотворительного проекта все активности в группах и на сайте «Поколения М» МТС конвертирует в «живые деньги» и переводит на лечение тяжелобольных детей. В рамках «Поколения М» уже собрано 18 млн рублей. Средства направлены на помощь 57 детям.

Фото: пресс-служба МТС

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+