May 17, 2022, 05:02 AM

«К концу лета большинство залов закроется»: правительство РФ отказалось помогать кинотеатрам

Правительство России не будет предоставлять субсидии кинотеатрам в размере 6,5 млрд рублей. Об этом сообщил член Ассоциации владельцев кинотеатров (АВК), глава российского представительства корпорации Сomscore Роман Исаев.

«Мы ждали как необходимую и жизненно требуемую помощь в адрес кинотеатров со стороны государства и просили о ней неоднократно, приводили аналитические расчеты, но, к сожалению, услышаны мы не были и помощь эту государство решило кинотеатрам не выделять», - передает «Интерфакс».

По словам Исаева, решение приведет к тому, что к концу лета в стране закроется большинство кинотеатров. Но сейчас представители отрасли не собираются сдаваться. Они допустили, что будут запущены федеральные акции со стороны кинотеатров для увеличения трафика.

 Без поддержки закрытие неизбежно: помощник свердловского бизнес-омбудсмена - о положении кинотеатров Депутат Заксобрания Свердловской области и владелец нескольких торговых центров Владимир Смирнов рассказал ЕАН, что падение трафика в кинозалах составило до 80 %. Он отметил, что для торговых центров простой кинотеатра — это серьезная проблема. По словам Смирнова, в торговых центрах районного масштаба кинозалы могут занимать до 10 % от общей площади.

Общественный помощник бизнес-омбудсмена в Свердловской области, осуществляющий экспертное содействие в сфере демонстрации кинофильмов, Александр Прохоров, в свою очередь, добавил, что кинотеатры в Екатеринбурге находятся в таком же тяжелом положении, как и по всей стране. Руководители федеральных сетей кинотеатров приняли решение сократить свое присутствие в торговых центрах. В частности, переговоры об освобождении площадей уже ведет сеть «Формула кино/Синема парк». В Екатеринбурге компания находится в ТЦ «Алатырь».

 Кинотеатры могут закрыться в Екатеринбурге Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+