January 31, 2022, 10:15 AM
Сергей Беляев

«К нам идут миграционные потоки»: свердловские власти объяснили сохранение в школах второй смены

Одной из причин сохранения второй смены в школах Свердловской области является прирост населения, в том числе через миграционные потоки. Об этом 31 января на пресс-конференции сказал замглавы региона Павел Креков.

Вице-губернатор подчеркнул, что в самом факте существования второй смены школы ничего страшного нет. Как отметил Креков, перед властями стоит задача не допустить появление третьей смены в образовательных учреждениях.

«У нас сегодня во второй смене учатся 20 % школьников. Процент этот остается стабильным. Но дело в том, что область привлекательна. Миграционные потоки идут к нам. <…> Сама по себе вторая смена не страшна. Главное, чтобы были соблюдены организационные процессы и хватало помещений», — сказал Креков.

 «Их невозможно ассимилировать»: педагог из Екатеринбурга о работе с детьми мигрантов Дискуссия о существовании второй смены в школах возобновилась после того, как глава Екатеринбурга Алексей Орлов высказался за сохранение посменного обучения детей.

«Я всегда был категорически против ликвидации второй смены. Что школа будет стоять полдня? Вот если третья смена – это уже безобразие», — сказал Алексей Орлов.

Впоследствии вице-мэр Екатерина Сибирцева развернуто пояснила высказывание градоначальника. В частности, она указала, что вторая смена - инструмент, который позволяет адаптировать образовательный процесс к особенностям демографической ситуации. Кроме того, такая система образования позволяет отправлять ребенка в дополнительные кружки и секции.

 Больше всего их в Железнодорожном районе: в мэрии Екатеринбурга назвали количество школьников-мигрантов Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+