January 24, 2023, 03:11 AM
ЕАН

К тарифному скандалу в Свердловской области привлекли прокуратуру

В истории с резким ростом энерготарифов для населения в Свердловской области и отменой «ночного» тарифа по выходным и праздничным дням должна разобраться прокуратура. С таким заявлением выступил депутат Госдумы, лидер свердловских эсеров Андрей Кузнецов.

"По фактам тарифного ограбления населения направил обращение к прокурору области. Необходимо не заставлять людей бегать с бумажками по перерасчетам, а заставить тех, кто наворотил, все исправить, провести проверку и привлечь к ответственности виновных «планово-ошибочного» расчета тарифов. Если сообщение об отмене расчетов выходного дня по ночному тарифу соответствует истине, область ждет учетный дурдом - владельцам счетчиков придется за свой счет оплачивать их перенастройку на новый лад. И, конечно, они захотят эти расходы рано или поздно «впаять» потребителям", - заявил депутат.

Напомним, еще в конце прошлого года ФАС РФ определила, что свердловская Региональная энергетическая комиссия Свердловской области установила тарифы на 2023 год с нарушениями и предписала пересмотреть их до 1 февраля. Накануне стало известно, что РЭК отменила действие ночного тарифа на электроэнергию в выходные и праздничные дни.Отметим, что претензии антимонопольщики озвучили не только к властям Среднего Урала.

«Контроль ФАС позволил снизить тарифы на электроэнергию в 5 регионах. В их число вошли Свердловская, Новгородская, Псковская области, Приморский край, Хабаровский край», - говорится в сообщении службы, распространенном в конце минувшей недели.

 Главные по тарифам в Свердловской области не нашли недопустимого повышения платы за ЖКУ 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+