December 30, 2021, 08:14 AM
Анна Гринь

К тушению лесных пожаров в Свердловской области в 2022 году привлекут добровольцев

Международная организация Greenpeace, Уральская авиалесоохрана и власти Свердловской области договорились о привлечении добровольцев к тушению лесных пожаров в 2022 году. Об этом ЕАН рассказал руководитель региональной диспетчерской службы Уральской авиалесоохраны Илья Секерин.

По словам Секерина, с таким предложением вышли представители Greenpeace, написав письмо губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву. Встреча, на которой власти, представители авиалесоохраны и Greenpeace обсудили детали, прошла 29 декабря 2021 года.

«Добровольные лесные пожарные - надо признать, что такое движение существует во всех странах, и они вносят значительный вклад [в тушение огня]. Сейчас [в России] оно в зачатке. Мы больше следим, чтобы с добровольцами ничего не случилось. Если будет костяк добровольцев, обученных, чтобы они не сгорели, у них будет пул задач, которые они смогут решать самостоятельно», - отметил Секерин в разговоре с ЕАН.

По мнению Ильи Секерина, волонтеры могут наблюдать и тушить небольшие возгорания на бесхозных землях до того, как они разрастутся. Для Екатеринбурга будет достаточно костяка из 8-10 профессионально обученных добровольцев.

Само обучение запланировано на 2022 год. Сотрудники авиалесоохраны дадут теоретические знания, а сотрудники Greenpeace на практике покажут, как правильно тушить торфяные пожары. Добровольцы будут учиться на одном из переживших зиму возгораний. 

Напомним, стало известно, что Greenpeace весной 2022 года будет помогать свердловским властям дотушивать действующие в регионе торфяные пожары. Сейчас на территории Свердловской области действуют 20 торфяных пожаров, однако потушить специалисты уральской авиабазы могут лишь четыре из них, потому что они расположены на землях лесного фонда. 

 «В этом году пожары словно с искусственным интеллектом»: репортаж из лагеря Свердловской авиалесоохраны Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+