May 17, 2022, 04:15 AM
ЕАН

К выборам главы пригорода Екатеринбурга впервые подключили областного депутата

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев произвел замену в конкурсной комиссии, которая занята выбором главы Белоярского городского округа. По последним данным, место высокопоставленного областного чиновника Вадима Дубичева занял депутат Законодательного собрания Вячеслав Вегнер.

«Действительно, произведена замена. В комиссию вместо меня введен Вячеслав Михайлович, он же предложен в качестве ее председателя, сейчас идут консультации», - заявил ЕАН Вадим Дубичев. «Взяли перерыв на месяц»: выборы главы богатого пригорода Екатеринбурга вновь зашли в тупик Событие для свердловской политики едва ли не прецедентное: как правило, глава региона делегирует в такие комиссии сотрудников своего аппарата, а не парламентариев.

Напомним, по закону главу муниципалитета избирает местная дума по представлению специально созданной конкурсной комиссии, половину которой формирует губернатор, а другую половину - местная дума. В Белоярском ГО конфликт начался еще зимой: предложенный областными властями в качестве глава Григорий Вихарев местными элитами не принят, выборы чиновника они срывают.

Отметим, что Белоярский - богатый землей пригород Екатеринбурга, один из центров коттеджного строительства. ЕАН будет следить за развитием событий.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+