March 16, 2020, 04:14 AM

Как бабушке с болезнью Альцгеймера вернули интерес к жизни: удивительные истории пациентов екатеринбургского Центра когнитивных технологий

Кажется, что болезнь Альцгеймера – неизлечима и постепенно забывчивость, ухудшение реакции и рассеянность у страдающих ею пациентов только усиливаются. Однако мало кто знает, что помочь этим людям улучшить качество жизни возможно, причем без медикаментозного вмешательства.

Агентство ЕАН продолжает серию материалов-историй о том, какие недуги можно победить благодаря новейшим разработкам в екатеринбургском Центре когнитивных технологий «УГМК-Здоровье». Разобраться в этом нам помогает руководитель центра, врач-невролог высшей категории Елена Шаронова.

В предыдущих выпусках мы рассказывали о том, как в Центре помогают детям и подросткам. Героиня этой истории – 77-летняя женщина, страдающая болезнью Альцгеймера. Родные Валентины Петровны (имя изменено) проживают в другом городе, поэтому в Центр ее привела сиделка.

«Я знала, что на Западе берут на реабилитацию при помощи когнитивных технологий людей с сосудистой деменцией, болезнью Паркинсона и другими возрастными изменениями. Мы же специализировались на работе с детьми и подростками. Но я понимала, что принцип нашей работы один – надо синхронизировать работу глубинных структур в едином определенном ритме. Мы говорим в определенном ритме, дышим в определенном ритме, и если эти процессы нарушаются, то у человека возникают когнитивные сложности, он не может решать какие-то задачи, которые перед ним ставятся в жизни. И, поскольку задача была понятна, мы решили не отказывать Валентине Петровне в помощи», - рассказывает Елена Николаевна Шаронова.

На первый взгляд, пенсионерка выглядела как самый обычный человек – она поддерживала беседу с врачом, кивала. Проблемы вскрылись, когда доктор попросила ее нарисовать часы – у Валентины Петровны не получилось не то что изобразить полноценный циферблат, но даже замкнуть круг. Со стрелками так же эксперимент не удался – женщина не понимала, где какая цифра на часах должна быть расположена.

Сиделка рассказала, что Валентина Петровна не помнит, как зовут ее детей, их даты рождения, что происходят в их семьях, не может сказать, сколько у нее внуков. Она потеряла интерес к жизни – не смотрит телевизор, не читает газет и журналов, не просит приготовить ей любимую еду. Кроме того, женщина начала путать день с ночью, ее биоритмы нарушились. Пенсионерка много лет принимала таблетки от болезни Альцгеймера, в результате ее организм привык к ним, и они перестали действовать.

«Главная задача была - восстановить собранность. Для этого мы выбрали методику «Интерактивный метроном», которая формирует слухомоторную координацию, помогает быстрее переключаться с одного на другое, улучшая скорость обработки информации. Кроме того, поскольку у Валентины Петровны был нарушен сон, мы выбрали для нее еще и биоакустическую коррекцию», - рассказывает Елена Николаевна.

Ощутимые результаты появились уже через полгода. По словам близких, Валентина Петровна стала проявлять интерес к жизни – просматривать журналы, которые раньше любила, просить приготовить ей определенную пищу и даже участвовать в ее приготовлении, стала общаться с близкими. Восстановились биоритмы – пенсионерка стала бодрствовать днем, а ночью спать, как это и предполагается. 

Кстати, часы на приеме у врача женщина уже смогла нарисовать, хоть немного и запуталась в минутах и секундах.

Сейчас Валентина Петровна живет в Москве – дети и внуки решили перевезти ее поближе к себе и пообещали, что бабушка продолжит реабилитацию при помощи когнитивных технологий, так как они действительно доказали свою эффективность.

Источник фото: pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+