October 22, 2020, 06:30 AM

Как и кому жаловаться на ковид-диссидентов? Инструкция ЕАН

Власти требуют от граждан соблюдения масочного режима в транспорте и общественных местах и даже благословляют активных горожан выгонять нарушителей из трамваев и автобусов. Как призвать к ответу несознательных земляков быстро, эффективно и не нарушая закона? Наш корреспондент пообщался с представителями Роспотребнадзора и УМВД России по Екатеринбургу и подготовил инструкцию на случай контакта с нарушителями масочного режима.

  1. Определить, кто нарушитель — сотрудник общественного пространства или посетитель.
  2. Если нарушитель — пассажир общественного транспорта или посетитель торговой точки, то можно попробовать сделать предупреждение самостоятельно. 
  3. Если человек не реагирует, то обратиться к сотрудникам учреждения. В магазинах это охрана и продавцы, в общественном транспорте — кондуктор.
  4. Сотрудник должен сделать предупреждение. Если нарушитель отказывается надевать маску, и назревает конфликт, то вызвать сотрудников полиции. Они приедут и составят на нарушителя протокол. 

 «Имелось в виду не физическое воздействие»: мэр Екатеринбурга Высокинский — о своей идее высаживать пассажиров без масок 

Ковид-диссиденту за нарушение масочного режима может грозить штраф от 1 до 30 тыс. рублей по статье статье 20.6.1 КоАП «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». 

Если нарушитель — сотрудник общественного пространства, то есть продавец или кондуктор, нужно написать обращение в Роспотребнадзор. В течение 30 дней ведомство оценит информацию, проведет проверку и предоставит ответ заявителю. В зависимости от ситуации будет определен тип проверки. Если нарушение будет особо вопиющим, то проверку по нему могут провести в тот же день. 

Напомним, масочный режим в Свердловской области был введен еще весной и формально не прекращался на всем протяжении пандемии коронавируса. В начале октября власти начали рейды по общественным местам в поисках нарушителей, счет оштрафованных граждан идет на сотни.

Анна Гринь

 Транспортники Екатеринбурга не верят в «масочную» сознательность своих пассажиров 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+