April 16, 2021, 09:01 AM
Елена Мицих

«Как новый владыка, он должен наладить отношения с промышленниками». Религиозный эксперт – о новом челябинском митрополите

В Челябинске назначен новый глава митрополии. Епископ Алексий приедет из соседнего региона. Напомним, что Алексий (Орлов) в 2018 году стал епископом Серовским и Краснотурьинским. 25 августа 2020 года назначен епископом Нижнетагильским и Невьянским.

Перевод Алексия в Челябинск связывают не только с освобождением места после ухода Григория. Одна из версий – митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг) мог отдать пост в Тагиле своему товарищу по университету епископу Феодосию (Чащину).

Епископа Алексия называют членом команды Екатеринбургского епископа Никона, который ушел со службы после громкого скандала. Вместе с тем не относят к безусловным представителям нынешней команды епархиального руководства.

«По отзывам клириков, в Серовской епархии он был достаточно вменяемым епископом: направо налево не наказывал, как его предшественник Евгений (Кульберг). Не скажу, чтобы он был очень сильным управленцем, но и не проявлял слабость. Характер его достаточно ровный, спокойный, – охарактеризовал еп. Алексия религиозный эксперт Сергей Беляев. – Назвать его эффективным топ-менеджером нельзя, тем более если говорить о финансовой стороне».

Эксперт вспоминает, что назначение Алексия на прежний пост было вполне комфортным для него: родной регион, знакомые промышленники. Беляев не исключает, что такой же в экономическом плане профиль южноуральского региона мог быть одним из критериев при вынесении решения о назначении Орлова сюда.

«Как новый владыка, он должен наладить отношения с промышленниками. Во всех епархиях после пандемии одна и та же проблема: нехватка средств. Свердловская епархия финансовый год закончила с минусом. Челябинская митрополия – не знаю точно, но понятно, что и там не все слава Богу. Хотя в промышленных регионах полегче, потому что предприятия в период пандемии не останавливались. Соответственно, находить деньги было легче», – комментирует Сергей Беляев.Напомним, что Челябинская митрополия реализует несколько крупных проектов. Сейчас идет реконструкция храма Александра Невского на Алом поле, строится кафедральный собор. Эксперты считают, что после смены руководства епархии вряд ли удастся ускорить темпы работ, так как имеются негативные финансовые последствия пандемии. «Тем более челябинские промышленники не так сильно болеют православием, как в Свердловской области», – отмечает Беляев.

 В Челябинске сменился главный священник Сергей Беляев называет назначение Алексия ни ростом, ни понижением по карьерной лестнице. Ожидать от нового челябинского митрополита каких-то эксцентричных заявлений не стоит, считает наш собеседник. А вот кадровые перестановки точно начнутся. С предыдущим своим приходом на пост в Нижнем Тагиле он привел своих людей. Поэтому формирование новой команды эксперты называют второй важной задачей нового руководителя на Южном Урале и не исключают, что сюда переедут несколько особо приближенных Алексию людей из Свердловской области.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: mitropolia74.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+