April 27, 2022, 10:30 AM
Валентина Попова

Как получить новые выплаты на детей от 8 до 17 лет. ИНСТРУКЦИЯ

С 1 мая свердловские семьи с низким доходом могут рассчитывать на новую выплату для детей от 8 до 17 лет. Министр социальной политики региона Андрей Злоказов и заместитель управляющего Свердловского отделения ПФР Ольга Шубина подробно рассказали, кто может рассчитывать на новые выплаты, какова будет сумма и что нужно сделать, чтобы получить пособие.

Рассчитывать на выплаты могут те семьи, в которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Нижний порог составляет половину от этой суммы. В случае, если с учетом этих средств величина среднедушевого дохода не будет дотягивать до государственной нормы, ее размер поднимут до 70 или 100 % от минимума. Напомним, что в Свердловской области с 2022 года это 12 274 рубля.

Пособие полагается детям от 8 до 16 лет включительно. Оно назначается на срок в 12 месяцев, рассказала Ольга Шубина. Доход семьи рассчитывается за 2021 год. При его расчете учитывается зарплата, пенсия, стипендия, другие выплаты и так далее. Нужно общий доход за год разделить на 12 месяцев и затем на количество членов семьи – это заявитель, супруг заявителя, несовершеннолетние дети и дети до 23 лет, которые учатся. Если конечная сумма ниже прожиточного минимума – можно идти и оформлять новую выплату.

 Даты выплат майских пенсий сообщили в свердловском ПФР 

Помимо дохода государство проведет еще и комплексную оценку нуждающихся: для получения пособия иметь один объект имущества - одну квартиру или дом. Если, к примеру, у семьи несколько квартир, то нужно, чтобы на каждого члена семьи полагалось не более 40 кв. м

Для получения пособия не нужно собирать самостоятельно документы, достаточно просто правильно заполнить заявление, говорит Ольга Шубина. Пенсионный фонд будет самостоятельно проверять все указанные заявителем данные. После получения разрешения на выплату деньги поступят на счет заявителя через пять дней.

С 1 мая, в том числе и в праздники, заявление можно будет подать на портале Госуслуг, в МФЦ и в Пенсионном фонде, который выступает администратором процесса. Как пояснил министр, ранее средства для выплат поступали из федерального бюджета в региональный, а теперь идут непосредственно в пенсионный фонд, равно как и региональные вливания.

Важно отметить, что новые выплаты были введены в апреле и те, кто имеет на них право и оформит заявку в мае, получат деньги еще и за предыдущий месяц. То же правило касается тех граждан, которые придут за оформлением пособия до сентября текущего года: они получат все выплаты за каждый месяц с апреля суммарно. С октября же полугодие обнулится, и отсчет начнется снова.

 Пенсионный фонд РФ выдаст 9 млрд рублей для бедствующих свердловских детей 

«Мы очень просим граждан не бросаться за оформлением выплаты сразу в начале мая, так как нагрузка на Пенсионный фонд возрастет. Мы к ней готовы, все системы работают, межведомственное взаимодействие за два года налажено достаточно хорошо. Тем не менее торопиться некуда: все успеют получить полагающиеся им деньги», - добавил Андрей Злоказов.

По прогнозам властей, на новую выплату будут претендовать от 107 до 130 тыс. детей. Пока рассчитано по минимуму, это почти 11 млрд рублей, отмечает чиновник. Для увеличения суммы правительству нужно будет заключать дополнительное соглашение с Пенсионным фондом. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+