April 15, 2022, 04:29 PM
Сергей Беляев

Как получить «путинские» выплаты на детей: правительство установило новые правила

Правительство России установило правила начисления выплат на детей для семей, чей доход ниже прожиточного минимума. Как сообщает пресс-служба кабмина, прием заявлений на получение пособий начнется с 1 мая 2022 года.

Оформить выплаты можно через портал госуслуг, а также в отделениях Пенсионного фонда или МФЦ. Пособия предоставляются на детей в возрасте от 8 до 17 лет.

Срок рассмотрения заявлений — десять рабочих дней. В личном кабинете на сайте Госуслуг пользователь получит уведомление об итогах рассмотрения заявки. Далее, если ответ будет положительным, в течение пяти рабочих дней будет проведено начисление.

Размер выплат составит 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на детей. В Свердловской области на 2022 год величина прожиточного минимума установлена на уровне 11 592 рублей в месяц (на душу населения).«Одинокие родители, которые уже получают пособие на детей от 8 до 17 лет, смогут перейти на новую выплату или продолжить получать прежнее пособие до истечения срока назначения. Для этого нужно подать заявление на получение финансовой помощи в общем порядке», — говорится в сообщении.

Очередные меры поддержки еще 8 марта 2022 года анонсировал президент России Владимир Путин. По его словам, поддержку получат семьи, где воспитываются дети в возрасте от 8 до 16 лет. Свердловское Заксобрание рассмотрит законопроект о «путинских» выплатах на детей Впоследствии глава Минтруда РФ Антон Котяков объяснил, по какому принципу будут распределять средства и кто сможет получить поддержку. Это будет не единоразовая выплата, а регулярная в течение 12 месяцев.

Поддержку смогут получить семьи, чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума на человека. 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+